Консультация невролога /

Боль в пояснице с отдачей в ягодицу — вопрос №1465905

Болит поясница с отдачей в ягодицу, задняя поверхность бёдра как будто одеревенела, стреляло в области колена с внутренней стороны. Есть результат мрт. Описание могу приложить. Мучает грушевидная 7 лет, сейчас обострение.

Возраст: 54

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, Марина. По мрт остеохондроз, протрузия диска , которая суживает отверстия, где лежат нервные корешки. В принципе клиника укладывается в картину корешкового синдрома при обострении остеохондроза и протрузии, но не исключаю, что синдром грушевидной мышцы тоже может быть (раз пишете,что 7 лет уже в анамнезе такое есть) . Какое-то лечение уже проходили, что из лекарств принимали?
Клиент
Эльвира, только консервативное лечение-ксефокам и сирдалуд, витамин д, артра. Мне это ничем не помогло. Какое-то время облегчала зарядка, сейчас не помогает.
Невролог
Рекомендую к лечению:
-бикситор 90 мг 1 раз в день, курсом 10 дней + пантопразол 40 мг до еды на период приёма НПВС для защиты ЖКТ.
- полиневрин 1 таб(530 мг ) 1 раз в день, курс 21 день-для питания нервного корешка и восстановления нервной оболочки.
-мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, курсом 2 недели для снятия мышечного спазма как в поясничном отделе, так и в грушевидной мышце.
- желательно корсет пояснично-крестцовый для разгрузки позвоночника до 3-5 часов в сутки, носить с перерывами, когда есть физическая активность, на ночь снимать.
Спать на полужеской ортопедической поверхности на боку.
- в проблемную зону можно втирать Меновазин, следом любой НПВС гель (Фастум/вольтарен/диклофенак)
- можно использовать под поясницу и ягодичную зону аппликатор Кузнецова 10-20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней.
- после стихания болевого синдрома ЛФК на ПОП, гимнастика при синдроме грушевидной мышцы, бассейн, турники, йога.
При неэффективной стандартной терапии необходимо будет принимать габапентин или прегабалин, данные препараты хорошо курируют корешковые боли, но они рецептурные и выписать их вам сможет врач только на очном приеме.
Клиент
Эльвира, спасибо огромное, буду принимать
Клиент
Эльвира, подскажите, пожалуйста, как себя вести, необходим ли постельный режим?
Невролог
Постельный режим не нужен, но тяжёлые физические нагрузки нельзя, если какая-то активность относительно тяжёлая предстоит, то надевайте корсет на это время. На грушевидную мышцу в положении лежа гимнастику аккуратно без фанатизма можно делать, ЛФК на сам поясничный отдел можно после стихания болевого синдрома.
Клиент
Эльвира, спасибо огромное
Невролог
Марина, на здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Эльвира, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл в моём случае проколоть Афлутоп?
Невролог
Марина, смотря сколько и как давно вы пропили "артру "
Невролог
Алфлутоп курсом 20 инъекций, 1-2 раза в год можно делать, он питает суставные поверхности , но если недавно прошли курс артра, то не вижу смысла в хондропротекторах на данный момент
Клиент
Эльвира, Артру пью до сих пор полгода уже
Невролог
Тогда алфлутоп нет смысла прокалывать сейчас
Клиент
Эльвира, скажите, пожалуйста, вот читаю результат мрт, смешение позвонка на 3 мм, является ли это нормой или здесь нужен специалист, остеопат или мануальный терапевт?
Невролог
Да есть ретролистез, это конечно не норма, можно на консультацию к нейрохирургу попробовать попасть, но чаще всего за этим следить рекомендуют, делать контроль МРТ через пару лет.
Клиент
Эльвира, скажите, пожалуйста, является ли спазм грушевидной мышцы следствием протрузии или это самостоятельный синдром? Как с ним справляться?
Невролог
Марина, здравствуйте. Синдром грушевидной мышцы не связан с протрузией, это разные уровни. Протрузия влияет на корешки, сегменты в поясничном отделе, а грушевидная мышца при спазме утолщается и влияет уже на целый нерв (седалищный) , но симптоматика схожая как при протрузии в пояснице,так и при грушевидке, единственное , в первом случае есть боли в пояснице,а во втором случае боли характерны в толще ягодицы. В интернете можно найти гимнастику при синдроме грушевидной мышцы, посмотрите и начните применять её. Можно на зону грушевидки физиопроцедуру :ударно-волновая терапия хорошо подходит для такой проблемы
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо, вам, большое
Невролог
Здравствуйте. У вас есть протрузия с влиянием на корешки отсюда боль, а синдром грушевидной мышцы может добавлять боль, если конечно все таки есть синдром грушевидной мышцы. Тут нужно очно осматривать.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебральную.
А вот при синдроме грушевидной мышцы блокада с новокаином или дипроспаном в грушевидную мышцу.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, тяжести не поднимать.
Клиент
Маргарита, стоит ли проколоть Афлутоп, есть в этом смысл?
Невролог
Я не вижу смысла в хондропротекторах, так как они не прошли испытания, их эффективность не доказана
Невролог
Здравствуйте. По МРТ имеется протрузия, которая сдавливает спинномозговые корешки, от чего и возникает болевой синдром.
По лечению: Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК, сон на ортопедическом матрасе. Избегать статическую нагрузку на поясничный отдел позвоночника.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиопроцедуры.
Невролог
Здравствуйте Марина 🌷 !По мрт остеохондроз осложнённой протрузией с защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, является ли спазм грушевидной мышцы следствием протрузии или это самостоятельный синдром? Как с ним справляться?
Невролог
протрузия на данном уровне вызывает защемления и поэтому болевой синдром ,а синдром грушевидной мышцы там корешки S2 ни те
Клиент
Нонна, вот как раз меня больше беспокоят боли в ягодице, а не в пояснице и переход, по видимому в ощущение деревянности по задней поверхности бёдра даёт грушевидная?
Невролог
Тогда необходимо пройти энмг стимуляционную данной конечности