Консультация пульмонолога /

Кт 20 % поражение легких, болею 3 недели — вопрос №1465908

Добрый день! Болею 3-ю неделю, у сына был бронхит, он меня и заразил, вначале просто кашель, далее уже кашель стал усиливаться, я пошла к врачу, он назначил: амоксицилин, ингаляции, капли в нос. Антибиотик не помог совсем, все перешло на голову (болела голова в районе лба, глохли уши, отсморкать что-то было невозможно, лор назначил ринофлуимуцил, моматозон, промывать аква лором, синупрет. Эфеекта не было никакого. Далее , где-то через неделю поднялась температура 38, не сбивалась, скорая назначила гружной сбор и ацц, сказали бронхит, на след. день пришел терапевт: назначил КТ, левофлоксацин, ацц.
Результаты КТ:
Данные анамнеза: ПЦР -
Симптомы ОРВИ
Протокол обследования
На серии томограмм получено изображение грудной клетки в аксиальной плоскости с последующей многоплоскостной реформацией.
Полисегментарно в нижних долях лёгких (S8-10) определяется неравномерное перибронхиальное очаговоподобное уплотнение
паренхимы с формированием инфильтратов и ретикулярных уплотнений за счёт утолщения междольковых перегородок. Справа в
средней доле определяются дисковидные фиброателектазы. Трахея и главные бронхи проходимы, не деформированы. В плевральных
полостях жидкость не определяется.
Средостение не расширено, патологических изменений не определяется. Лимфоузлы внутригрудных групп не увеличены.
Сердце имеет обычную конфигурацию. В полости перикарда жидкости не определяется.
Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
Костные структуры на исследуемом уровне с признаками дегенеративно-дистрофических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-картина очагово-инфильтративных изменений в нижних долях лёгких (дифференцировать неспецифическую
бронхопневмонию и вирусную полисегментарную (в т.ч. COVID-19) пневмонию со степенью изменений КТ-1 (~20%)
Сегодня терапевт напугал какими то образующимися уплотнениями...видимо это имел ввиду:неравномерное перибронхиальное очаговоподобное уплотнение
паренхимы с формированием инфильтратов и ретикулярных уплотнений за счёт утолщения междольковых перегородок. ....что могут быть спайки (или как-то так), назначил + в левофлоксацину: вильправфен, бромгексин, верошпирон (вот он как-то влияет на эти уплотнения я так поняла), ну и ингаляции (Лазолван+ линкомецин+ пульмикорт)+ витамины витрум иммунактив.
Подскажите корректные ли назначения? Еще он сказал что сейчас ничего не прослушивается (ни бронхита, ни пневмонии нет)-могла она пропасть за одну ночь? или прост о стетоскопом ему не прослушать?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония может быть вирусного генеза, тогда антибиотики плохо помогают или не помогают совсем.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, ЛДГ, Д- димер, прокальцитонин для коррекции лечения.
Два антибиотика назначают только в стационаре, при подтверждённой бактериальной инфекции. Оставьте только Левофлоксацин до 7 -10 дней до результатов анализов.
Ингаляции при температуре выше 37,5 С делать противопоказано.
У вас есть одышка, кашель, мокрота какая?
Бактериальную пневмонию всегда слышно, вирусную почти никогда.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Температуры сейчас уже 2-ой день нет. мокрота была зеленая с белым. сейчас очень трудно что-то откашлять, сухой кашель. Врач отменил ацц-сказал что он может быть причиной что кашель перешел в сухой.
Пульмонолог
При сухом кашле отхаркивающие не нужны, как раз такой кашель часто при вирусной инфекции. Если кашель навязчивый, пропейте Левопронт 10 дней в сиропе.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для оценки лечения нужно посмотреть анализы крови: общий анализ, с-реактивный белок, прокальцитонин. С учётом того, что температуры сейчас нет вы можете начать ингаляции с пульмикортом 0.5г, по 2 мл 2 раща в день и беродуал 15 капель +2мл физ раствора 2 раза в день на 5 дней. Левофлоксацин до 5и дней, не больше.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотикотерапия в течение 10-14 дней , кт контроль примерно через 2 недели.
на данный момент осмотр врача, измерение жизненных показателей , контроль анализов.