Консультация терапевта /

Всегда ли при коронавирусе пневмония? — вопрос №357068

Здравствуйте! Болею коронавирусом. 23.11 поднялась температура 38,1, держалась 2 дня, потом спала. Пропал вкус и запах, была дикая мигрень. Сечас 37.3. По вечерам бывает 37,5, потом сама падает. Есть кашель, иногда отходит мокрота. Пропила Азитромицин 6 дней. от кашля пью Амброксол. Обострился холецистит. Жидкий стул после антибиотика. С аппетитом проблема. Дикая слабость. После того, как пропало обоняние, как будто хуже стало дышать. Какова вероятность того, что у меня пневмония? Есть ли необходимость делать КТ? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, нет совершено не обязательно развитие пневмонии. На данный момент показаний для кт у вас нет.
Принимайте Линекс ,витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки
Сдайте общий анализ крови и срб
Клиент
Юлия, спасибо! Что такое срб?
Терапевт
С реактивный белок-маркёр воспаления
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, а то, что вечером поднимается температура до 37,5 это плохо?
Терапевт
Нет, такое часто бывает после перенесённой инфекции
Если ничего больше не беспокоит ,то переживать не о чем
Клиент
Юлия, плохой аппетит. Вообще ничего не хочется
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
есть остаточные явления воспаления
Но больше напрягает повышение печеночных ферментов .
Нужно сдать кровь на гепатит в,с. Сделать узи печени
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на гепатиты сдавала в августе, все чисто. У меня обострился холлецистит. Горечь во рту, разъедающий стул, дискомфорт в правом подреберье
Клиент
Юлия, а по остаточным явлениям воспаления значит, что у меня есть пневмония?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! показаний к КТ ц вас нет, признаков пневмонии тоже, показаний к антибиотикам тоже нет.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Клиент
Екатерина, а то, что по вечерам поднимается температура до 37,5 и нет аппетита, это плохо?
Невролог, Терапевт
Субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это астенический синдром. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.
Невролог, Терапевт
по анализам есть признаки воспаления и еще сильно завышены печеночные ферменты, такое бывает при гепатитах, тут нужно сдать анализ на ггепатит С и В и следать УЗИ печени
Клиент
Екатерина, возможно ли это воспаление желчного пузыря?
Невролог, Терапевт
нет, на жечный не похоже
Клиент
Екатерина, а по анализам, признаки воспаления, значит у меня пневмония?
Клиент
Екатерина, и можно ли мне азонотерапию внутривенно при ковиде и кашле?
Невролог, Терапевт
признаки воспаления появляются при любой инфекции.
По поводу азонотерапии ничего не могу сказать
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста. Сейчас покашляла и в мокроте увидела прожилки крови. Это плохо?
Невролог, Терапевт
прожилки крови появаляются при надрыве слизистой при кашле, страшного ничего нет
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для Кт у вас нет. Нужно сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости выполнения КТ. к лечению витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Добавить для кишечника энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Ольга, благодарю!
Клиент
Ольга, а то, что по вечерам поднимается температура до 37,5 это плохо? И аппетита нет совсем
Терапевт, Нефролог
Это постинфекционная астения, от нее никуда не деться.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
По результатам анализа крови небольшое повышение СРБ и СОЭ. В течение месяца нормализуется показатели. А вот печень надо лечить. Очень высокие показатели. К лечению срочно гептрал 500 мг 2 раза в сутки 15 дней между приемами пищи.
Клиент
Ольга, у меня обострился холицестит. Горечь во рту, едкий стул, налёт желтый на языке. Это может быть из-за желчного?
Терапевт, Нефролог
Да, может.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, срб и соэ повышены, значит у меня пневмония?
Терапевт, Нефролог
Нет, не обязательно.
Клиент
Ольга, а ещё, подскажите пожалуйста. Гастроэнтеролог прописал озонотерапию внутривенно. Можно ли мне это при Ковиде и кашле?
Терапевт, Нефролог
Можно, хорошая терапия, сама делала.
Клиент
Ольга, спасибо ?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста. Сейчас покашляла и в мокроте увидела прожилки крови. Это плохо?
Терапевт, Нефролог
Может быть при кашле такое от сильного кашля. Понаблюдать, будет ли еще подобное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть пневмония, то с малым процентом поражения лёгочной ткани.
Явных показаний для КТ сейчас нет, динамика у Вас положительная, температура снизилась до субфебрильной.
Нужен осмотр доктора и аускультация лёгких, после этого решать вопрос.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Клиент
Анна, если она есть и не большая. Может ли сама пройти, или это не реально?
Терапевт, Кардиолог
Если она и есть, то успешно разрешиться самостоятельно за счёт работы Вашей иммуной системы. Антибиотики требуются только при присоединении бактериальной инфекции. Об этом будут говорить высокая температура, кашель с зелёной мокротой и одышка, снижение сатурации кислорода.
Клиент
Анна, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Анна, а то, что у меня каждый вечер поднимается температура до 37,5 и нет аппетита, это плохо?
Терапевт, Кардиолог
Это нормально. У Вас состояние астении после инфекции.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Для повышения аппетита стакан воды с лимоном перед едой.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
По анализам у Вас все спокойно. СРБ и СОЭ закономерно повышены после перенесённой инфекции, такими они ещё могут оставаться некоторое время, затем постепенно начнут снижаться.
Повышение печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ связано с лекарственной терапией и самим инфекционным процессом. Вам нужно начать приём Урсосана 500 мг на ночь. Препарат действует как гепатопротектор, то есть поддержит печень и обладает иммуномодулирующим эффектом. Курс 1 месяц. Затем контроль анализов крови и биохимии общей.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, у меня есть урсодез. Могу его принимать?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать урсодез.
Клиент
Анна, срб и соэ повышены, значит у меня пневмония?
Клиент
Анна, подскажите, гастроэнтеролог прописал азонотерапию внутривенно. Можно ли мне это при ковиде и кашле?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не нужно. Никакой доказательной базы у озонотерапии нет.
Клиент
Анна, она назначила, видимо для восстановления печени
Терапевт, Кардиолог
Для восстановления печени лучше подойдёт диета стол номер 5 и приём Урсосана.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусе бывает практически всегда вирусное поражение лёгких, но не всегда это пневмония, которая требует антибиотиков. У вас сейчас по жалобам нет показаний для выполнения КТ лёгких
Клиент
Ирина, благодарю ?
Клиент
Ирина, а то, что по вечерам поднимается температура до 37,5 это плохо?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это ещё может быть длительно, после физической нагрузки и в вечерние часы на фоне вирусной инфекции и после уже острой стадии это часто бывает
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо. Посмотрела. Признаков воспалительного процесса острого нет, закономерно, что после вирусной инфекции повышены соэ и срб. А вот печеночные ферменты у вас очень высокие, это ваш холецистит. Что вы принимаете для лечения?
Клиент
Ирина, принимала одестон 2 недели. Потом был перерыв во время антибиотиков. Появился едкий стул, дискомфорт в правом подреберье, налёт жёлтый на языке. Сейчас выпила урсодез
Пульмонолог, Терапевт
Урсодез нужно продолжать принимать, плюс можно добавить ещё к нему параллельно фосфоглив форте на 1 месяц по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ?