Консультация инфекциониста /

Интерпретация анализов на вирусные инфекции — вопрос №1466013

Здравствуйте. Беспокоит длительно держащаяся температура тела до 37-37,2 гр. иногда бывает 36,8. Вся проблема в том, что я ее ощущаю ( слабость, головная боль, иногда озноб, вообщем ощущение вечной болезни) уже около 7 мес. Появилась температура после болезни (орз) в беременность (2 триместр) , когда все симптомы, кроме температуры исчезли, то мне сказали, что температура прогестероновая, но я не успокоилась, ведь ранее ее не было, в итоге до родов чувствовала себя плохо. После родов температура сохраняется уже 1,5 мес. Я кормлю грудью, пробовала сбить парацетамолом, не сбивается. Периодически она сама падает ненадолго и только тогда чувствую себя человеком. В беременность сдавала анализы на ВЭБ и ЦМВ (прикрепляю), тогда не было времени спросить про результаты, помогите их интерпретировать сейчас. И свежий общий анализ крови (сдан неделю назад) прикрепляю. Очень плохо, хочется воспитывать ребенка и самой быть здоровой , но в таком состоянии это очень сложно, также есть хронический тонзиллит (пробки есть почти всегда, промывания не работают), но он с детства у меня и никогда дискомфорта не доставлял (ангин почти не бывало), печёночные пробы всю беременность и сейчас в норме. Ферритин 20, гемоглобин 122, Вит Д 40. Понимаю показатели низковаты, в беременность пила витамин д и тотему (показатели были еще ниже), сейчас ситуация получше, витамин д продолжаю пить и больше ничего не принимаю. Сейчас еще периодически першит горло, оно красное всегда, но раньше (до беременности и родов) почти не болело. Помогите найти причину такого состояния. Какие анализы стоит сдать, может нужна иммунограма? В семье все здоровы и никогда с такой проблемой не сталкивались.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! По анализам у Вас хроническая латентная ВЭБ- и ЦМВ-инфекция, симптомы с этими вирусами не связаны, маркёров острой инфекции нет.
В общем анализе крови, кроме небольшого повышения СОЭ, также всё в порядке.
В большинстве случаев длительные субфебрилитеты не связаны с какими-либо инфекционными причинами.
Начать Вам стоит с подробного очного осмотра, возможно, есть ещё какие-то объективные проявления, которые помогут разобраться в причинах.
В качестве стартового дообследования можно начать с общего анализа мочи, развёрнутого биохимического анализа крови (в том числе ЛДГ и белковые фракции), исследования крови на антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор, гормоны щитовидной железы; рентгенографии или КТ грудной клетки, УЗИ ил КТ с контрастом органов брюшной полости, обследования на ВИЧ-инфекцию и хронические вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, рентгенография легких , кт пазух носа выполнялись-там ничего не найдено, так как я была обеспокоена в беременность этой проблемой, то естественно делала и узи всех органов и сдавала кровь на биохимию, гепатиты и вич естественно. Зачем нужен анализ на лдг? Может проблема в миндалинах? И что значит хроническая латентная, значит я когда-то ее переболела ? Можно ли избавиться от нее насовсем?
Клиент
Ольга, гормоны щитовидной железы сдавала неделю назад, все в норме, общий белок -66, оам в норме. Что можно еще предпринять ? Может ли мое грудное вскармливание быть причиной температуры ? Правда не совсем уверенна в этом, никто из моих беременных и кормящих знакомых не сталкивался с этим.
Врач УЗД, Инфекционист
ЛДГ - это один из маркёров разрушения клеток, часто повышается при лимфомах и других заболеваниях крови.
Маловероятно, что дело в миндалинах, если они не беспокоят.
Хроническая латентная - это значит, что когда-то давно Вы были этими вирусами инфицированы и теперь они находятся в спящем состоянии под контролем иммунной системы, это у всех так происходит, избавиться полностью от этих вирусов никак нельзя, но они и не дают длительных симптомов вне первичной, острой инфекции.
При ГВ частенько бывает повышение температуры тела (поэтому рекомендуют измерять температуру в локтевой ямке), но при этом общее самочувствие не страдает.
Можно ещё проверить на маркёры аутоиммунных заболеваний (ревматоидный фактор и антинуклеарные антитела).
Клиент
Ольга, ревматоидный фактор и антинуклеары тоже в норме. Сдавала несколько раз в беременность и в разных лабораториях.
Врач УЗД, Инфекционист
Опросник депрессии Бека проходили? Иногда это заболевание может давать вполне себе телесные симптомы.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору. При определении возбудителя стрептококк пройти бициллинопрофилактику, при определении стафилококка пройти вакцинацию антифагином стафилококковым. Температура до года может быть в связи с тем что у вас перенесенные ранее вэб и цмв.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, много раз сдавала посев из носо-ротоглотки, находили только золотистый стафилококк в низком титре (10в3-4), не лечили. А когда я только начала болеть , то пила амоксиклав, который температуру не убрал.
Инфекционист
Пройдите вакцинацию от стафилококка вакциной антифагин стафилококковый подкожно курс 9 дней и избавитесь от стафилококка ( возможно он причина вашего заболевания)
Клиент
Алексей, спасибо! Даже в низких титрах он способен давать реакцию температурную ? И если лечила антибиотиком по чувствительности и потом он исчез, но температура осталась, то тоже дело может быть в нем? Или стоит удалить миндалины ?
Клиент
Алексей, спасибо! Даже в низких титрах он способен давать реакцию температурную ? И если лечила антибиотиком по чувствительности и потом он исчез, но температура осталась, то тоже дело может быть в нем? Или стоит удалить миндалины ?
Инфекционист
Проведите вакцинацию. Температура у вас потому что из неактивного состояния в активное переходит вэб (или цмв)
Клиент
Алексей, а как понять , когда он переходит в активную форму? Температура постоянно субыебрильная в течение 7 мес. Что с этим можно сделать ?
Инфекционист
Проведите вакцинацию, уйдет стафилококк, который возможно запускает вэб инфекцию, а с ними и температура
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроничесая ВЭБ +ЦМВ инфекция. Четких убедительных данных за реактивацию вирусов нет.
Вам надо проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте ! Спасибо за ответ. Подскажите, если гормоны щитовидной железы в норме, узи в норме, на что еще можно провериться ? Депрессия точно исключена , я спокойный жизнерадостный человек.
Инфекционист
Надо повторить анализ на витамин Д, при низкой концентрации такие проявления возможны.
Также следует проверить уровень кальция.
Клиент
Нина, я сдавала вит Д и кальций, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста, витамин Д пью регулярно. В мазках из ротоглотки ранее высеивался золотистый стафилококк в низких концентрациях 10в3-4, нужно ли прививаться от стафилококка ? Мне выше советовали.
Инфекционист
Все же витамин Д низковатый.
Не вижу необходимости прививаться от стафилококка.
Клиент
Нина, спасибо! В вашей практике были такие случаи, чтоб была схожая ситуация из-за дефицита витамина Д, или ферритина(он низковат у меня)? Или это термоневроз?
Инфекционист
На фоне низких значений ферритина и витамина Д резко снижается иммунитет, что приводит к появлению различных симптомов и активации хронической инфекции