Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1466146

Добрый день, два дня болел зуб мудрости, на третий день боль ушла, но появилась температура 38,врачи не сходятся во мнение один говорит удалить, другой лечить и, сказала зуб крепкий, прекреплю фото снимка

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Зуб стоит в зубном ряду? Нет панорамного снимка?
По снимку зуб хороший, аккуратный. Расходятся во мнении, потому что не все берутся его лечить, так как вероятность успеха 50/50, зуб очень непредсказуемый
Нужно смотреть общую картину, нужен зуб или нет, участвует в жевании или нет и исходя из этого уже решать
Можно попробовать полечить, а можно удалить и не переживать больше
Клиент
Марехи, а может ли держаться температура на восполнение зубное? Но зуб не болит
Стоматолог, Детский стоматолог
Температура может быть и от зуба, но такая высокая больше склоняюсь к ОРВИ/ОРЗ. Других симптомов нет пока? Горло, нос?
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, Подскажите, пожалуйста, подробнее ,какого порядка боли ? Провацируются ли при приеме пищи ? От горячего или холодного , долго ли держатся ,когда убрали раздрожители? Если ночные боли и боли при накусывании или постукивании по зубу? Десна не опухла у зуба, нет ли отёка мягких тканей щеки? Тут возможно причиной температуры является и зуб ,но возможно это и совпадение. Если в зубе просто кариес ( нет перечисленных выше симптомов) ,то есть смысл пролечить зуб . Но если придется удалять нервы ,то это не имеет смысла ,на мой взгляд. У зуба мудрости сложная система каналов и пролечить их качественно не получится . Фото со снимка ( снимок сам по себе не очень чёткий) не передаёт всех нюансов происходящего. Но на мой взгляд, у верхушек корней есть некое разряжение костной ткани,что может говорить о наличии восполения, в таком случае ,нет смысла сохранять зуб ,он однозначно идёт под удаление. Ещё важно понимать ,как он расположен в челюсти ,есть ли антогонист, участвует до в акте живания ,от этого врмногом зависит его ценность и тактика ,лечит или удалить. На мой взгляд,зуб скорее всего кандидат на удаление . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, болей от холодного и горячего нет, он болел две дня, но сегодня проснувшись боли я не ощутила, а была боль два дня при нажатии на зуб или когда трогала языком зуб, сегодня боли вообще нет
Стоматолог
Спасибо за информацию , судя по описанию ситуации, боли были похожи на а те ,когда возникает воспаление в области связок удерживающих зуб в челюсти. Рентгеновский снимок,хотя и очень не чёткий ( особенно фото с него), но на нём прослеживается ,нечто похожее на воспаление в области верхушки корня . Так что,скорее всего тут не кариес ,а уже полноценное поражение нерва и тканей окружающих корень. На мой взгляд,такой зуб ( именно зуб мудрости ) надёжнее удалить . Он ли даёт температуру или это совпадение ,можно пытаться определить только на очном приёме. Сейчас ,как Ваше самочувствие в плане температуры и общего состояния?
Клиент
Андрей, температура не сбивается 38,2 , а зуб не беспокоит
Стоматолог
Ни отека нет во области зуба, ни признаков гайморита , ни каких признаков восполения нет? А общее самочувствие , нет признаков ОРВИ ? Может есть какие общие заболевания ,которые могут дать температуру? Если в зубочелюстной системе все спокойно ,она скорее всего связана с чем-то другим.
Клиент
Андрей, признаков никаких, кроме головной боли, думаю простуда вылезет завтра
Стоматолог
Здравствуйте.
Моё мнение, как стоматолога-ортопеда в прогнозе на протезирование - удаляйте.
Коронковая часть некрупная, корень недлинный, разряжение кости по снимку достаточно большое.
Плюс симптоматика.
Удаляйте.
Обострения будут частые.
Клиент
Мария,может ли быть температура на это восполнение? Если зуб не болит
Стоматолог
Да, может.
Броли же были у Вас чуть раньше.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По снимку имеется глубокая кариозная полость на задней поверхности коронки, сообщается с полостью зуба ( поражение и гибель нерва) отсюда может быть температура и боль при накусывании. На верхушке корня имеется очаг воспаления, также в области коронки имеется атрофия ( убыль костной ткани), что является причиной попадания пищи под десну. Имея все перечисленные причины, зуб подлежит удалению, так как лечение может быть затратно и по времени и с финансовой стороны, а прогноз сомнительный.
Клиент
Юрий, у меня нет боли при накусыыании сейчас, зуб не болит вообще
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Воспаление может перейти в непродолжительную ремиссию, а при снижении иммунитета повторно могут появиться жалобы. По рентген снимку я вам объяснил ситуацию, как обстоит в полости рта, это только можно определить на очном осмотре. Нижний зуб мудрости есть на этой стороне, в жевании участвует?
Клиент
Юрий, да
Клиент
Юрий, да
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как я и говорил ранее, можно его пробовать сохранить, прогноз сомнительный.