Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №1466177

Здравствуйте,ребенок упал с дерева высота примерно от 2х до 3х метров, жалуется на боль в ключице,есть припухлость,делали рентген врач как то с неуверенностью сказал,вроде похоже на перелом,других симптомов не было,когда ехали домой с больницы,ребенка вырвало однократно,хотя в больнице не подтвердили сотрясение мозга,приложу фото снимков и заключение осмотра, на данный момент ребенок активный, головной боли нет, жалуется на боль в руке только если ее тронуть в области плеча,и при подъёме или повороте руки, скажите пожалуйста по результатам снимка есть ли на самом деле перелом?

Возраст: 6

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день у ребенка по снимках перелом с/3 левой ключицы без смещения отломков. Требует ношение повязки кольца Дельбе или 8-образной повязки. Что косается черепа, если появилась рвота, надо появится на осмотр к неврологу или нейрохирургу. И решить вопрос, что это-реакция на боль, или укачало в дороге домой или признаки сотрясения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо за ответ,к вопросу прикрепила фото корсета который нам сказали купить, скажите пожалуйста,такой подойдёт?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На представленных рентгенограммах определяется перелом ключицы в средней трети диафиза с допустимым смещением отломков.
Показана фиксация данного перелома кольцами Дельбе или восьмиобразной повязкой на 3 недели, ортез приложенный к вопросу тоже вполне подойдёт.
Прогноз на полное восстановление после перелома без последствий положительный.

По поводу симптомов черепно-мозговой травмы нужно завтра обратиться к неврологу или к нейрохирургу для исключения сотрясения головного мозга.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание, шаткость походки нужно сразу вызвать скорую.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Да, есть перелом ключицы в средней трети с допустимым смещением

🟢 Показано кольца Дельбе сроком на 3 недели

🟢 По поводу рвоты надо будет к неврологу для очного осмотра и исключения черепно-мозговой травмы
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом поперечный и требует фиксации типа повязки Дельбе. По голове - нужен осмотр невролога.