Консультация травматолога /

Не разгибается колено после травмы — вопрос №1466389

Женщина 37 лет. В начале мая 2023 была травма колена. Упала на асфальт с велосипеда. Какое то время держала ногу постоянно в согнутом состоянии из за ссадие на колене. Рентген костных повреждений не показал. Через месяц сделали МРТ и выявили повреждения мениска и частичный разрыв передней связки. Снимок МРТ и описание прилагаю. Врач сказал что ничего страшного нет и прописал ЛФК , но лучше не становится делаю ЛФК каждый день уже две недели. Становится немного подвижнее только после ЛФК но на утро все возращается. Врач говорит что это контрактура. Мыщцы на больной ноге немного атрофировались. У меня вопрос:не может ли такая плохая подвижность быть из за повреждений мениска? И не показана ли мне операция по пластике связок? Врач сказал, что можно не делать, но я достаточно активный человек. До травмы были легкие пробежки по утрам, йога и тренажерный зал.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Показаний для оперативного лечения нет.
Нужно разрабатывать контрактуру. Через боль, не жалеть, терпеть.
Другого пути нет. Лучше это делать в реабилитационном центре или санатории.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
Разгинать через боль, не жалеть, терпеть. Как вариант, можно использовать механотерапию на аппарате "Артромот".
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой и гель Контрактубекс. Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

В общем, нужно приложить не мало усилий для разработки, но волшебных таблеток и операции нет. Только этот путь.
Клиент
Константин, а чем отличается блок сустава от контрактуры? Не может ли это быть блок из за повреждений мениска?
Ортопед, Травматолог
Нет, это не блок и мениск здесь не при чем.
В этом нет никаких сомнений и лечить придётся контрактуру.

Отличия в клинической картине весьма существенны и перепутать их невозможно.
Во-первых, при 2 ст повреждения мениска блок сустава невозможен, в принципе.
Во-вторых, блок - это острое состояние. Вы бы, вообще, ходить не смогли и вызывали скорую.
Обсуждать здесь нечего.

Клиент
Константин, сегодня другой врач, правда оперирующий травматолог из клиники в которой у меня ДМС, сказал что возможно связка блокирует сустав и поэтому он не гнется. Правда сказал "возможно" неужели это нельзя увидеть на мрт. И еще сказал надо делать пластику.
Ортопед, Травматолог
У Вас на МРТ не исключен субтотальный разрыв ПКС.
Поэтому Вам предлагают операцию.
Это операция не по избавлению от контрактуры, а по восстановлению ПКС.

Сейчас такие операции только на основании МРТ не делают, а смотрят на стабильность сустава.
При наличии клинических признаков нестабильности оперируют.
Поэтому я написал, что пока показаний для операции нет.

Перед этой операцией (если решите делать) сустав нужно максимально разработать, потому что после операции нужно будет носить специальный жесткий ортез и контрактура только усугубится.