Консультация гастроэнтеролога /

Жжение языка и неба — вопрос №1466659

Здравствуйте! Беспокоит жжение языка и верхнего нёба, ещё во рту сладковатый привкус. Сделала узи и ФГДС, скажите пожалуйста, может с чем то быть связано жжение. Делала ещё одно ФГДС год назад было бульбит и дгр .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , после чего стало жжение ? Как давно был осмотр стоматолога и лор врача ? Не курите ?

По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк. По узи : нарушение реалогии желчи .
По описанию нет забросов желудочного содержимого в пищевод , чтобы могло давать жжение языка . По описанию в пищеводе все спокойно .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Стоматолог ничего не нашёл, у лор не была. Делала ещё узи желчного с нагрузкой, по узи он почти не сократился, может ли от этого быть жжение?
Клиент
Екатерина, не курю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет.
При нарушении оттока желчи может быть горечь во рту , дискомфорт справа , изжога .

Для ислючения рефлюксов - выполните суточную ph метрию (будет точно понятно если ли забросы , в результате которого может быть жжение языка ) .
На данный момент можете принимать пробно омез ДСР 1 табл утром ( именно дср форму ) 10 дней , если симптомы связаны с рефлюксом , то отметите положительную динамику . Так же с доктором очно вам нужно расписать лечение желчного пузыря .
Клиент
Екатерина, к сожалению нет возможности выполнить эту процедуру ( я из МО) у нас такого нет
Клиент
Екатерина, а от чего ещё может быть жжение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Глоссит - воспаление языка , Кандида - сдается бак посев из полости рта - это все в компетенции стоматолога .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по обследованиям воспаление в желудке и дпк.
изменения в печени, поджелудочной, застой желчи.

давно беспокоят жалобы?
что-то принимаете?
ваш вес и рост?
анализы сдавали?
Клиент
Мария, здравствуйте! Жжение давно, больше года. Анализы в пределах нормы
Клиент
Мария, рост 162, вес 82
Сейчас ничего не принимаю
Скажите по моим обследованиям есть причина жжения ?
Гастроэнтеролог
изменения в печени и поджелудочной на фоне лишненого веса.

по фгдс забросы не видно у Вас.

но это только в момент проведения фгдс.

для того чтобы понять есть ли забросы-нужно выполнить суточную ph-импедасометрию.

если нет возможности, эту процедуру сделать, то выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для начала.
покажет как работают сфинктер между желудкм и пищеводом, а также есть ли забросы.

гэрб бывает и без изменений в пищеводе.
Клиент
Мария, по узи с нагрузкой желчный почти не сокращается, от этого не может быть?
Гастроэнтеролог
при нарушении работы желчного может быть горечь во рту.
У Вас она есть?

по фгдс заброс желчи в желудок не описан
Клиент
Мария, иногда бывает. Когда делала ФГДС год назад Деля была в желудке, в этот раз когда делала как назло в этот день во рту всё было спокойно
Гастроэнтеролог
Вы лечение проходили?
что-то приниали?
Клиент
Мария, пила урсосан на пару недель прошло, потом опять
Гастроэнтеролог
пару недель мало.

попробуйте
омез дср за 30 мин до еды утром-1 месяц.
урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
гевискон по 10 мдл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

и выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что касается возможной патологии ЖКТ - жжение м.б. связано с забросом содержимого желудка в пищевод, однако, по результатам ФГДС заброса и воспалительного процесса в пищеводе не выявлено. Рекомендую Омез ДСР по 1 капс в сутки за 20 минут до еды 1 месяц. Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По результатам ЭГДС есть небольшое воспаление слизистой оболочки желудка.
По УЗИ ОБП - густая желчь.
По всей вероятности есть забросы кислоты в пищевод, вследствие чего возникают такие симптомы, рекомендую пройти курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Урсосан по 2 капсулы на ночь 1 неделю, затем по 3 капсулы на ночь еще 2 месяца. Этот препарат нужен для восстановления реологии желчи.
Как закончите принимать Урсосан, повторить УЗИ ОБП.
Рекомендации по образу жизни: на время лечения исключить из рациона томаты, острую и кислую пищу, томаты, кофе, газировку, шоколад, мяту, алкоголь, спать с приподнятым изголовьем кровати, последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.