Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1467021

Здравствуйте, болеем уже больше 2 недель,обратились к педиатру,ребёнка послушали сказали хрипов нет. Выписали физ р и пульмикорд, пропили антибиотик . Ребёнок как кашляет так и кашляет. Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста по характеру какой кашель ? Сухой ? Влажный ?
Есть ли мокрота ? Цвет мокроты ?
Есть ли какие то еще симптомы ? Температура , боль в горле ? Возраст ребёнка ?
Клиент
Мария, кашель влажный , мокрота есть , но ребёнку 9 месяцев , выплюнуть она ее не может . Бывает мне может вырвать после кашля , и тогда уже выходит слиз слюни но цвет нормальный.
Нет не каких симптомов , кроме влажного кашля .
Педиатр
Здравствуйте! Анализы сдавали? Рентген грудной клетки делали? Ребёнок привит? Какой характер кашля?
Клиент
Евгения, анализы будем сдавать на следующий недели, нам так сказал наш педиатр, и сказала что делать рентген не нужно .
Клиент
Евгения, у ребёнка все прививки
Педиатр
Обязательно нужно оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, по возможности ещё С-реактивный белок, чтобы понимать, вирусная инфекция или бактериальная. Пульмикорт используется при сухом лающем кашлем, при приступе ларингоспазма. У малыша мокрый кашель, так? Никакие сиропы вам не прописывали? Сиропы могут усиливать кашель, так как ребёнок не может откашливать в силу возраста
Клиент
Евгения, у ребёнка влажный кашель, я тоже самое объясняла педиатру, но мне было сказано дышать пульмикордом.
Сегодня спросила дать направление на анализы , на что мне сказали что сдадим на следующий недели
Клиент
Евгения, я просила выпасать сироп . Сказали я что сироп только ухудшает работу , она просто утопит в своей макроте
Педиатр
Тут я согласна с вашим педиатром, отхарктвающие сиропы сделают хуже, а вот назначение пульмикорта немного не понятно мне. Сложно подсказать что-то, без анализов. Кашель ночью беспокоит? В течение дня постоянный или редко подкашливает?
Клиент
Евгения, ночью подкашливает ,как с хрипами . И давится своей же мокротой . В течение дня тоже подкашливает .
Педиатр
Нет возможности проконсультироваться очно с другим педиатром? Ребёнка надо слушать, поздно назначены анализы. И если длительно не проходит сильный влажный кашель, то есть смысл сделать рентген органов грудной клетки и исключить пневмонию.
Пока делайте ребёнку перкуторный массаж грудной клетки (простукивания), чтобы легче отходила мокрота, питьевой режим 40мл/кг/сут и увлажнение воздуха.
Клиент
Евгения, сегодня поедем на скорую , нас посмотрит дежурный врач .
А рентген где можно сделать, влюбой платной клинике ?
Педиатр
Да, можно. Рентген органов грудной клетки, так и называется. Возможно, нужно будет направление, думаю дежурный педиатр может выписать. Правильно, пусть кто-то другой тоже послушает ребёнка, второе мнение нужно
Клиент
Евгения, спасибо огромное вам
Педиатр
Выздоравливайте, если что пишите!