Консультация психолога /

Меняются ли люди в таких случаях? — вопрос №1467107

Здравствуйте!
Мне 27 лет, бывшему мужу 28. Вместе мы были почти 7 лет.
Год назад развелась с ним по причине его измен во время моей беременности и несколько месяцев после неё, в целом около года. До этого последние пару лет были знакомые-подружки, перед изменой замечала в его телефоне поиск в группах местных соц.сетей девушек с определённым возрастом.
Любовница была одна-постоянная.
Я сразу почувствовала, что что-то не так, но не было никаких доказательств, муж все отрицал, убеждал, что мне все кажется, что у меня гормоны и т.д., придирался по мелочам, доводил часто до слез, мне было тяжело. В итоге только в прошлом году, когда дочке исполнилось два года, а любовница снова стала пытаться обращать на себя внимание мужа, я разговорила ее, все выяснила и развелась. Муж тогда извинился, сказал, что был слишком труслив, чтобы признаться, что, наверное, он ее любил и возможно любит. На этом наша семья прекратила своё существование. Я переехала к родителям в жутко подавленном состоянии. Очень долго не могла прийти в себя, много плакала, но позволяла себе это, чтобы прожить и выпустить эмоции.
Несмотря на это, мы все это время продолжали общаться как родители дочки. Общались практически каждый день, он сам помогал деньгами, присылал ребёнку подарки, поддерживал финансово, если у меня были трудности, связанные с ребенком.
С любовницей их общение в то же время прекратилось, они не общаются по сей день, но у них есть общие друзья, она пыталась устроиться к нему на работу несколько месяцев назад, но он отказал ей.
Муж через полгода после разрыва приезжал к ребёнку (живем Теперь в разных городах и он не может ездить часто) и стал плакать, говорить, что мы его семья и он совершил огромную ошибку и т.д.. Просил вернуться, я отказалась, т.к. была уже в новых отношениях с другим человеком.
В моей день рождения он прислал мне букет цветов со словами о том, что будет всегда благодарен мне за все.
Прошло ещё полгода. Бывший муж попросил меня привезти дочку в гости к его родителям на несколько дней, куда приехал и он, чтобы провести время и с ней, и с родителями, и чтобы она пообщалась с бабушкой и дедушкой. Я пошла на встречу, т.к. все это время мы поддерживали хорошие отношения. В это де время я приняла решение расстаться со своим молодым человеком, т.к. в быту мы не сошлись.
Мы с ребёнком пробыли у родителей бывшего мужа несколько дней. Со второго дня он стал вновь ходить за мной и просить вернуться, говорить, что осознал, что потерял. Мы с ним целую ночь говорили о причинах случившегося его романа (у нас тогда случился кризис в отношениях, пропали общие интересы и досуг, секс стал очень редким, в то же время я забеременела и мне, вообще, запретили секс, я с головой ушла в беременность, в подготовку к рождению ребёнка, бытовым проблемам , а он стал искать лёгкость на стороне, говорил любовнице, что она напоминает ему меня в молодости и наши с ним тогда отношения). Своей вины он не отрицает, говорит, что был труслив, не смог найти в себе мужской выдержки, сломался под бытовыми проблемами. Сейчас убеждает, что все понял, осознал, хочет, чтобы мы с ребёнком вернулись к нему, говорит, что готов работать над собой и отношениями.
Пригласил меня к себе на выходные. Я приехала к нему, в квартиру, где раньше мы жили семьей, где ко многому приложена моя рука. Конечно, мне стало грустно. Но так же, я почувствовала себя будто я дома. Когда он меня обнял, у меня снова возникло это чувство. Хоть у меня и был после развода молодой человек, который искренне меня любил и заботился, с ним у меня почему-то не было таких ощущений. Оказавшись с бывшим мужем наедине, я ощутила, будто оказалась на своём месте. Как ни странно, я не держу на него большой обиды. Смотрю на все по факту: да, изменил и мне было больно, но я не могу травить себя и его теперь до конца жизни, нам в любом случае ещё совместно заниматься воспитанием дочери.
Мы провели хорошие выходные вдвоём. Много говорили, смеялись, виделись с общими знакомыми. Ещё раз все обсудили и выяснили. И вот, он ожидает, что я вернусь к нему теперь вместе с ребёнком, чтобы вместе работать над отношениями и стремиться к крепкой семье.
Я даже уже дала своё согласие, но сейчас очень сильно сомневаюсь. Боюсь, что снова все повторится, а ведь мне придётся снова рискнуть, уехать к нему, оставив всех родных и друзей в своём городе. Ведь после его расставания с любовницей, наши с ним так и не пришли в норму. Я все время думала о том, что он мне, все-таки, изменил, он это отрицал, мы ссорились часто. Потом говорили, что над отношениями надо работать и никто не работал. А если вдруг не сложится, вдруг снова появится эта девушка и он вновь, как и тогда, через год после их расставания, что-то к ней почувствует. Или вдруг появится ещё новая любовь. Или вдруг он все это делает только из страха потерять ребенка, а у самого остались чувства к любовнице (сейчас он говорит, что жалеет, что с ней связался и что быть с ней неуважение к себе, т.к. она, будучи с ним, изменяла своему парню, затем, после моего уже Ухода от мужа, их общие друзья рассказывали ему о том, что она еще не раз изменяла парню)
Я боюсь, что я просто для него мама его ребёнка, которого он любит. И боюсь рисковать своей жизнью. Терзать этими переездами сердце ребёнка. Привыкать к месту, семье и, если не сложится, опять отвыкать. Я очень этого боюсь.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. Сердцем я хочу ему верить, но разум говорит, что даже если сейчас он сам верит в то, что мы с ним сможем что-то исправить, то совершенно не факт, что так и будет, что его измены не повторятся. И это слишком сложное решение, слишком ответственное, ведь я отвечаю ещё и за психику ребёнка.
Ему я прямо говорю о своих сомнениях и о том, что у меня уже нет такой огромной любви к нему, как была, но я определенно чувствую сильную привязанность к нему. Он в ответ убеждает, что его намерения чисты и честны, что при желании он мог бы давно жить с любовницей, но ведь он этого не сделал. Перед отпуском у него начинало завязываться общение с другой девушкой, опять же, как он сказал «похожа на тебя». У них была пара свиданий, но при последнем общении, как он говорил, они говорили о прошлом, и она спросила, хотел бы он меня вернуть, он ответил, что да. И по его словам, в этот момент сам ещё больше все осознал.
После этого мне от него пришло приглашение приехать.
Простите за огромный текст. Просто я действительно не понимаю, стоит ли мне рисковать. Все вокруг твердят, что люди не меняются и он просто обманывает меня.

Возраст: 27

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анна. Ваш страх оправдан, поскольку Вы имеете опыт с изменой именно с этим человеком. Мозг даёт сигнал, это как совать пальцы в розетку- попробовав раз больше не полезешь.Но электричество можно отключить, что бы исследовать розетку.
Под ситуацию с изменой можно подставить любого мужчину, почти каждый человек может изменить- это же не значит, что теперь нельзя ни с кем заводить отношения.
Ваш муж прав, что над отношениями надо работать.
Поговорите с мужем, обсудите как он представляет вашу семейную жизнь, расскажите свой вариант. Проанализируйте вместе ваш прошлый опыт, кто в чем был не прав, как можно это исправить, если будет повторение. Выскажите все свои страхи и обиды, что были в браке.
После этого Вам станет проще принять решение.
Дело не в том что человек не меняется, а изменились ли приоритеты в жизни человека. Если Ваш муж для себя принял решение и понял свои ошибки, Вам с ним комфортно, то что мешает попробовать?
Обратитесь к семейному психологу вместе, чтобы принять для себя решение.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!

Мы уже не раз все обговаривали. И вчера он звонил моему отцу, чтобы поговорить с ним по-мужски, извиниться, сообщить о своих намерениях. Я живу с родителями на данный момент, они очень переживали и переживают за меня, поэтому это было важно сделать. Перед его звонком моему папе мы ещё раз поговорили и обговорили условия, правила, которых мы должны придерживаться, когда начнём снова жить вместе, он во всем согласен. И меня не так сильно терзали сомнения. Но как раз после звонка, когда родные все узнали, на меня обрушился шквал критики, все утверждают, что мужчины не меняются в таких случаях и я снова буду плакать, переезжать и т.д.. Мама, ее сестры, бабушка-твердят, что я очень глупо поступлю, если вернусь. Но ни одна из них в похожей ситуации (судя по их рассказам, я не знаю, были ли измены в их семьях на самом деле) не развелась с мужем. Нас поддержал только мой папа, при условии, что бывший муж действительно все осознал. После этого я не могла спать всю ночь, мучаясь с сомнениями.
Психолог
Анна, да, это неприятно, когда близкие не поддерживают или хотя бы на нейтральной стороне. Это их переживания, они пытаются защитить Вас. Но никто лучше Вас не знает ваши отношения, слова, чувства, эмоции что происходили и происходят сейчас. Поблагодарите родных за поддержку , которую оказывали в момент, когда Вам было тяжело, но принимать решения только Вам.
Психолог
Анна, добрый день!
Очень трепетная и грустная ситуация одновременно - конечно Вы очень любили и были так же сильно ранены его изменой - и на самом деле это требует уже проработки и возвращение доверия в отношения.
То что меняются люди или нет - никто не может поменяться, мы можем захотеть поменять наше отношение к этому, осознанно это делать.
У Вас общий ребенок - поэтому так трудно полностью разорвать привязанность. И почему и нет - когда внутри вас есть чувства - дать возможность им проверить изменения. Но жить вместе - это скорее опять в омут с головой.
По фактк муж пока только на словах все понял. осознал. принял. В отношениях где подорвано доверие - всгда максимально как раз работает тот кто подорвал его))
И тут вы правы - скорее не стоит сразу рисковать своим спокойствием. спокойствием ребенка(который уже тоже привык к тому, что папа не постоянно рядом).
Попробуйте дать себе время заново научиться доверять. а ему - показать свои изменения)) И тут возможно надо и к специалисту обратиться вместе - и прожить эти этапы прощения. перестройки. восстановления доверия.

Сходиться сейчас. когда у Вас нет чувства безопасности рядом с ним - не совсем хороший вариант - вы будете постоянно мучить себя недоверием, не сможете полностью ему открываться, он так же будет от вас чувствовать эту отстраненность.

Но если есть чувства и желание попробовать - начните встречаться(может пока по дружески). действительно общаться чаще. и прорабатывать внутренние переживания. а там уже сами почувствуете на что вы готовы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он живет достаточно далеко для того, чтобы пробовать сначала просто встречаться. Между нами 700км. Я ему предложила пока не торопиться перевозить все наши с дочкой вещи, а приехать к нему на какое-то время, чтобы понять, сможем ли мы на деле действительно что-то сделать. Ребёнку пока преподнести это как просто приезд в гости к папе. Но тоже опасаюсь, что если он притворяется, то ему не составит труда в «испытательный период» быть идеальным.
Психолог
Анна, да, это неопределенность и это испытание не только для него, но и для вас - Вы же тоже сейчас готовы довериться.
Но если как вы пишите, уже все зашло так далеко. и даже обсудили с родственниками - это говорит про ваше желание и решение попробовать. И в этом решении - главное - попробовать и точно потом не сомневаться " а вдруг". Тогда все же стоит делать так как вы и решили - пройти "испытательный срок". как он закончится - покажет только время. будет ли вам тревожно - да. будет, так как пока отношения далеки от спокойных и доверительных - но вы ведь и собираетесь над этим работать. Это как раз и проявит муж - может желание у него и есть, а вот получится ли - только по факту.
И сейчас для Вас скорее принять для себя решение - мне важнее попробовать(при любом варианте) или не рисковать. но все же держать постоянно тот факт, что вдруг бы получилось.
Проанализируйте для себя- что вы теряете если попробуете? Может и подтвердите то. что он к сожалению не смог измениться и тогда уже точно будете менять свою жизнь. Или все же между вами получится создать настоящие теплые отношения, восстановить доверие - и вы обретете новый уровень отношений.
Психолог
Здравствуйте, поверьте, никто не скажет Вам ответ - вынес ли он для себя опыт из прошлого или всё это только слова...только время может показать это и да, это риск - путь в неизвестность. Только Вам решать - готовы ли Вы пойти на этот риск и ради чего? какую цену готовы заплатить за этот риск и что будет, если этот риск не оправдается?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна! Человек так устроен, что ему всегда хочется определённости и стабильности. А по факту, жизнь - это сплошная неопределённость. Невозможно что-то предугадать. Выбирая одно, ты никогда не узнаешь, что случилось бы, если выбор был бы другим. Поэтому важно слушать то, что чувствуется интуитивно. И не привязываться при этом к результату - не надо ничего ждать. "Пусть всё случится наилучшим для меня образом"!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, прислушайтесь к себе, нужен вам этот человек, простите вы его или нет, хотите вы с ним идти дальше, взвесьте все за и против, напишите на бумаге плюсы и минусы. А потом примите решение.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте! Любовница-это костыль. Она появляеться , чтобы удовлетворить то, чего не хватает в браке. Если вы с супругом все осознали и готовы дать друг другу шанс. То у вас есть все шансы на семью, которая станет счастливее прежней. Потому что вы преодолели кризис и перешли на новый уровень отношений. К сожалению, в жизни ни каких гарантий нет. Чтобы ситуация не повторилась. Вы так же должны понимать и предпринимать действия, когда будут появляться трудности.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

На самом деле никто не знает, изменился ваш бывший муж или нет. Скажу больше, и он до конца не может точно этого знать. Вот сейчас он уверен в том, что говорит. Но, ведь и когда женились вы, он тоже не планировал изменять.

Поэтому можно пробовать но понимая, что вы можете вновь ошибиться. И к этому нужно быть готовой.

Не в смысле ждать плохого а для себя решить, что вы будете делать, если опять все повториться.

И с мужем проговорить, как вы в будущем будете решать проблемы.

Ну, и последнее, слушайте себя. Не надо слушать родственников, друзей и тд. Это только ваша жизнь, и только ваш опыт.