Консультация психолога /

Тревожность у девочки-подростка — вопрос №1467109

Здравствуйте,дочке 15 лет.Перед любой дорогой дальней или даже в школу у неё начинаются позывы по-большому в туалет.Малейшее волнение провоцирует желание в туалет,не можем выйти просто на прогулку,у неё начинаются переживания,что ей захочется в туалет или будут в общественных местах громкие бурления в животе,страх,что она может не сдержаться.Проблем сжт,думаю нет,ведь когда она дома,то всё нормально.С её слов все началось на уроке(громкие звуки в животе),потом стала переживать,что не отпустят в туалет. Помогите, пожалуйста, подскажите,чем ей помочь,душа болит за ребенка!

Возраст: 42

Психолог
Здравствуйте, рекомендую обратиться к психологу очно и терапевту. Вариаций, что именно является причиной, а что следствием, узнать можно только после комплексного обследования.
Психолог
Ирина. добрый день!
вы правы, что это волнения. которые вызывают такие симптомы. скорее всего - страх показаться перед другими "не такой, странной". что что то произойдет и будет стыдно.
Здесь поддержу коллегу - девочке поможет работа со специалистом - проработать свои переживания.
С вашей стороны - успокоиться! Это главное! так как дочери как раз тревога вызывает такой симптом. а от вас она чувствует переживания и это усиливает.
поговорите с ней. лучше поддержите - скажите что понимаю, ч о тебе сейчас сложно, давай подумаем как могу тебе помочь? Что она сама говорит и что считает ей поможет?
Не акцентируйте внимание на симптоме(то есть если хочет в туалет сходить - спокойно говорите , да конечно) То есть с вашей стороны принятие эмоций. спокойно относиться к симптомам и не делать на этом акцент, и переключать ее на позитив, чтобы кроме этих переживаний было накопление позитивных моментов!
Клиент
Ольга, я спрашиваю у неё,как ты думаешь, что тебе в такие моменты может помочь,она говорит,что -оказаться дома.Я говорю,что если нет возможности это сделать прямо сейчас,то,что можно предпринять?Она отвечает-где-нибудь присесть, где нет никого
Психолог
Здорово! Значит она точно уже видит как может себе помочь! Это хорошо! Она полностью не погружается в тревогу!
Сейчас лето, пробуйте вместе с ней чаще выходить на улицу. Продумает пусть маршрут и как и где она может погулять. Если будут переживания - то проговорите про это, как с этим можно справиться. Поговорите что может произойти, если вдруг заурчит живот? Что ее тревожит? Люди услышат и...что тогда?
А сами в общественных местах тоже иногда делайте немного такие простые акценты- например когда у вас урчит живот(ведь это естественно и у всех точно так происходит!) Но никто даже не замечает)) Только сейчас ей объяснять не совсем поможет)) а вот на примерах в таких ситуациях - особенно когда и у нее так и никто не посмотрел даже)) Сразу поможет))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Психолог
Ирина, здравствуйте! Так проявляется психосоматический синдром. Психике нужно успокоиться, тогда и жкт придёт в норму. Обратитесь к психотерапевту очно. И к психологу вдвоём с дочерью, если она захочет.
Клиент
Кристина, спасибо!
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Можно с дочкой порассуждать на ему, что будет , если кто-то услышит бурление в животе. У подростков очень оьострено восприятие себя, оценки окружающих. Поэтому скорее всего страши кроются в этом направлении. Их нужно сначала осознать, то есть вывести на поверхность, а потом порассуждать, кто и что подумает о дочке, если услышит бурление.

Это скорее всего из школы, может слышала, как над кем-то смеялись в аналогичной обстановке.

Ну, то есть поговорите и сами успокойтесь. Ничего критичного не случилось, детки вот так растут) сначала они малыши и у них детские е проблемы, а потом они становятся старше, а проблемы становится интереснее))
Клиент
Ольга, про бурление в животе это я понимаю,но как ей помочь , когда, например,вчера,мы выехали в город,папа нас оставил гулять,а сам поехал чинить колесо на сто,(она не знала,что папа уедет), через минут 10 у неё позывы в туалет, у неё дрожь по телу - давай вызовем такси,мне надо домой,я не могу терпеть.Домой приезжаем, всё нормально.Может нужен какой-то седативный препарат?
Логопед, Психолог
Относительно седативных препаратов не могу сказать, я не врач. Лучше пробуйте техники дыхания и переключения внимания.
Клиент
Ольга, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру - это может быть проявлением СРК, на фоне тревожного состояния, врач оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, может начать начать работать с психологом, чтобы помочь девочке понимать свою тревогу и управлять ею.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Подобные страхи у многих детей, это пройдет с возрастом. Данный страх может быть симптомом тревожного расстройства, в частности, ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Ребенок мнительный и слишком сильно переживает о том, что скажут окружающие люди. Нужно работать с тревожностью, для начала можно пропить безрецептурные препараты, в частности, Тенотен детский. В идеале можно обратиться к детскому психологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!