Консультация хирурга /

Распухла мочка уха — вопрос №1467169

Добрый день.У мужа в мочке уха всегда был твердый стержень, который нащупывался при нажатии пальцем.Пару лет назад, этот стержень начал опухать( 1 фото) сам прорывался и проходил.В прошлом году этих стержней стало 2 и сейчас видимо один из них воспалился ( 2 фото), почернел и появилась кровь.Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться с этой проблемой и что это может быть

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, а именно нагноения. Т е сформировался гнойник, который нужно вскрывать. Далее, по стиханию воспаления, на фоне перевязок, надо обратиться к хирургу и радикально удалить остатки капсулы атеромы, если они останутся после её вскрытия, чтобы более она Вас не беспокоила. Операция не сложная, выполняется под местной
анестезией в поликлинике.
Сейчас можете обработать уплотнение хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин.
Супракс 400мг 1р.д 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
И обратитесь в дежурный стационар, где Вам сразу вскроют гнойник.
Как только заживёт, обратитесь к хирургу с целью радикального лечения. (при наличии остатков капсулы)
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, нам нужно обратиться к хирургу?
Мы хотели в платной поликлинике это удалить
Хирург
Мария, да необходимо обратиться к хирургу или лору хирургу. Можно в платную, можно в поликлинику или в дежурный стационар. Поскольку сейчас есть гнойный процесс, то объём операции - это вскрытие нагноения. А дальше уже как заживёт, радикально удалить остатки капсулы.
Но часто бывают ситуации, что во время и после вскрвтия на фоне перевязок, вычищают остатки капсулы и повторная операция не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома с нагноением. Атерома это доброкачественное образование киста сальной железы, и самое плохое в ней что она имеет свойство воспаляться и нагнаиваться. Лечится радикально она только удалением, иссечением вместе с капсулой. Учитывая локализацию ухо, для её удаления нужно обратиться к ЛОР врачу.
Сейчас обработайте водным раствором хлоргекседина и мазь левомеколь. Если её не иссечь проблема будет повторяться. Также учитывая локализацию начните приём антибиотика Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней, НПВС Нимесил /Кетанал /Нурофен в дозе не превышающей суточную допустимую и обязательно к врачу!
Поправляйтесь.
Хирург
Здравствуйте. У вашего мужа атеромы, кисты закупоренных сальных желез.
Сейчас имеется нагноение, поэтому в вашем случае нужно обратиться в ближайшее время к врачу хирургу или ЛОР врачу.
Нужно сначала избавить человека от гнойного процесса, это вскрытие гнойника под местной анестезией, а потом уже смотреть, после заживления, будут ли вновь появляться данные образования, если будут то планировать операцию по удалению после заживления ран через 1-2 месяца.
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая анамнез заболевания, то у Вашего мужа атерома, которая в данный момент нагноилась. Имеется гнойник, который надо вскрывать и начать лечить - перевязки, может быть и антибактериальная терапия. Это пока максимум того что надо сделать.
Почему пока? Потому что при таком воспалительном процессе удалять именно сейчас атерому вместе с капсулой нельзя (может стать только хуже).
Когда воспалительный процесс полностью стихнет, рана закроется, то примерно через 1-2 месяца в плановом порядке в холодном периоде уже иссекать образование с капсулой.
Такая тактика самая верная.
Про лечение сейчас Вам доктора выше все рассказали.
Вскрыть гнойник можно в обычной поликлинике у хирурга.
Здоровья Вам.