Консультация психолога /

Муж и свекровь — вопрос №1467248

Добрый день, в браке 22 года, все эти годы уважала и даже любила свекровь , но только сейчас сняла розовые очки и увидела как муж привязан к маме, в отпуск или на море или на рыбалку едем или даже просто по магазинам он всегда меня спрашивает может маму возьмем ? каждый день звонит маме и отчитывается за пройденный день , рассказывает все что в нашей семье происходит, и даже что планируем делать. Он говорит что мама это святое , жена может уйти а мама всегда останется . Не знаю у меня сейчас буря эмоций или ревность или злость, но понимаю одно что так не смогу жить . Свекровь постоянно просит его что то сделать , он тут же бежит , а когда я прошу вспоминает через неделю и то только когда напомню, Как быть что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Оксана! Это может быть связано как раз с тем, что вложила ему его мать в детстве. Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, мужчина может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи со своей матерью. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один.
Но, не все женщины останутся с таким мужчиной, значит, что-то есть и в женщине, если она изначально выбирает отношения с таким мужчиной, с которым они обречены на боль, на то, что женщина будет страдать, ведь мужчина уже связан с другой (с матерью).
Что произошло сейчас, ведь 22 года в браке всё это было, но, что теперь? что изменилось? готовы ли Вы дальше принимать мужа и свою семью таковой? ведь муж...не изменится...
Возможно Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.
Принятый ответ
Психолог
Евгения, а что произошло, что спустя столько лет совместной жизни, только сейчас увидели их взаимоотношения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, два отпуска наши были испорчены из за мамы его , по некоторым причинам , и я поняла что мама это главное для него ,жила просто в розовых очках , и сама позволяла такое отношение не видела ничего . Сейчас проанализировав всю жизнь понимаю ,что он везде с мамой
Психолог
Евгения, в некоторых моментах, лучше чтобы очки не спадали). Так спокойнее жить.

В Вашем случае вариантов немного: начать во всем разбираться с мужем- почему мать на первом месте, а не Вы и т.д. Это приведёт к скандалам, возможно Вы и Ваш муж найдёте истину , но это мало вероятно приведёт к желаемому, а взаимоотношения только ухудшаться.
Другой вариант- смотреть на ситуацию с разных сторон. Выстраивать так, что бы Вам было комфортно.
Отношение мужа к матери не изменить и характер родителей в силу возраста, становится только хуже.
Так же, возможно, сейчас у Вас идет возрастной кризис и кризис отношений, почитайте информацию об этом и как это проживать .
Психолог
Добрый день, а как вам мешает свекровь? Кроме того, что она всё знает про вашу семью и ежедневно получает отчеты. Относитесь к этому проще. Изменить отношение мужа к своей матери не получится ни у вас, ни у нас. Нужно либо это принять, либо отпустить, но выбор можете сделать только вы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, евгения.
Неприятно осознавать, что для мужа мама как будто важнее и приоритетнее, чем вы, жена. Так, похоже, было всегда, и на тот момент, когда вы принимали решение выйти за него замуж? Что произошло такого, что слетели розовые очки? Какая ситуация побудила?
К маме бежит помогать, а про ваши просьбы забывает - как раньше это переживали, как справлялись?
Принятый ответ
Клиент
Анна, разговаривала с ним, что он делает все для мамы в первую очередь , молча слушает , делает о чем прошу я и все. Говорю что наша семья из 4 человек он я и наши дети , но для него мама это семья. Остается либо смириться, либо так не жить дальше .
Психолог
Да, похоже, либо придется принять тот факт, что муж не считает вас с детьми своей семьей, в том смысле, в котором вы это понимаете; либо ставить его перед фактом, что вы с таким положением вещей не согласны и готовы на развод.
Клиент
Анна, спасибо , я разговариваю привожу примеры , о его поступках буду надеяться на результат , пока еще есть чувства
Психолог
Евгения, здравствуйте! Да, так часто бывает. Чтобы что то изменить, нужно , чтобы супруг осознал своё поведение и зависимость от матери, захотел повзрослеть. Вы можете ему в этом помочь, приводя какие то примеры из жизни. Но не упрекать «маменькиным сынком».
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я не упрекаю , привожу примеры , говорю с ним , но мне кажется что это все без ответа , его устраивает все , наверное пока я терпеть буду , но мне не хочется жить все время на нервах , я хочу что он видел во мне женщину . Мне кажется что наша семья держится только из за меня .
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Ну, смотрите, давайте логически порассуждаем)
Если 22 года вы жили и даже не обращали на этот факт внимание насколько я поняла, то сейчас что произошло в отношениях между вами и мужем. И вот здесь нужно искать причину. И эту причину устранять, прояснять и так далее.

И тогда вновь свекровь как бы не будет мешать.

Вот если про вас, что именно изменилось, когда ваши очки упали. Про отпуск я поняла, а что ещё?
Какие эмоции у вас появились по отношению к мужу?
Ну, а свекровь, что она. В целом же не вредит вам напрямую. Готовы пожертвовать 22 годами брака и семьёй и развестись?..
Клиент
Ольга, эмоции по отношению к мужу : он перестал проявлять эмоции ко мне , говорит ему не хватает моего внимания , но и он его не дает вообще, чтобы цветок цвел его нужно удобрять , чтоб он это понимал мне надо с ним к психологу , но он не пойдет, кажется я сама собой сейчас разговариваю, сама себя успокаиваю. мне надо было с кем то поделиться , а такое я могу только психологу рассказать не маме не подруге .
Логопед, Психолог
Я поняла вас. Ну, вот видите, основная причина в целом найдена.

Об этом можно и нужно говорить с мужем. О ваших чувствах, о том, чего вам не хватает, и как было бы здорово, если бы...

У вас сейчас ещё семейный кризис, много лет в браке, привычка, возможно, интересы общие ушли, да и чувства, конечно, стали другие по степени интенсивности.

Но, это все решаемо. На самом деле, если есть желание.

Можно показывать мужу, как ему выгодно, если он будет уделять вам больше внимания.

Например, он что-то сделал приятное и вы его в ответ, чуть больше порадуйте, чем допустим он вас. У него начнёт складываться понимание, что нужно делать.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, но все равно он стремится везде с нами взять маму , я хочу с ним вдвоем а он хочет взять маму
Логопед, Психолог
Понимаю вас прекрасно. Попробуйте когда вы все таки попадёте куда-то одни без свекрови, сделать какой то неожиданный сюрприз. Возможно, это замотивирует его выезжать с вами без мамы.

Что делать, видимо у мужа не пройдена сепарация с мамой. Поэтому она везде с вами.