Консультация ортопеда /

Помогите пожалуйста расшифровать рентген тазобедренных суставов — вопрос №1467450

Добрый день. Малышке полных 3 месяца, в месяц сделали УЗИ тазобедренных суставов и поставили дисплазию. Дома делали упражнения на ножки, проделали курс массажа и магниты, после сделали рентген, помогите пожалуйста его расшифровать

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть саму рентгенограмму, если есть такая возможность.
На момент исследования, согласно заключения, ребенку скорее 4 мес, чем 3.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов - норма
Высота h должна быть 9-12 мм - норма
Параметр d - норма.
Ядра окостенения не должны еще быть выражены - норма.

Линии Шентона и Кальве, вертикаль Омбредана оценить не могу т.к. нет снимка.
По описанию они тяготеют к дисплазии.

Рекомендовано:
1. При отсутствии на приёме ортопеда клинических симптомов дисплазии (симптомов соскальзывания и тугоподвижности ТБС) считаю, что пока можно обойтись без ортопедической шины, но процедуры делать обязательно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, спасибо за ответ, через несколько дней ей будет 4 месяца. Рентген прикрепила
Ортопед, Травматолог
На снимке все не так радужно.
вертикаль Омбредана проходит критично.
Я хотя бы на ночь Фрейка надевал. все-таки.
Клиент
Константин, на сколько всё критично?Чем это грозит?
Ортопед, Травматолог
Грозит прогрессом дисплазии.
Сейчас ситуация неопределенная. Может в обе стороны повернуть.
Клиент
Константин, большое Вам спасибо