Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №1467533

Здравствуйте
У ребёнка была простуда с температурой, сыпь по телу и в пузырьках язык. Появился кашель, насморк, через неделю начало болеть ухо. В ухе врач нашёл, как гной. На узи носовых пазух-гайморит.
Выписали антибиотик колоть
После 4 дней уколов сдали анализы(прикрепила), до этого соэ была 14 (2 недели назад

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по анализу крови нет выраженных признаков острого гнойного воспаления, соэ - результат перенесенного воспаления. Какое сейчас самочувствие у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Сейчас легче, ушко не болит, но продолжаем лечение:цефатоксим уколы, диоксидин и перекись, аквамарис и сложные капли, синупрет и бифидум
Клиент
Анна, иногда сопит и бывает, что в течение дня появляется насморк (прозрачные)
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте вместо сложных капель називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
В ухо Диоксидин детям небезопасно использовать, поменяйте на отофу или ципрофлоксацин по 3 капли 3 раза в день на 5 дней. Антибиотик продолжайте до 7 дней включительно.
Из уха есть выделения?
Клиент
Анна, сейчас нет выделений с уха
Клиент
Анна, все остальные анализы в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений- капли в ухо нет больше смысла капать.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - для нормализации давления в среднем ухе.
Покажитесь очно для осмотра уха лор-врачу через 5-7 дней для оценки есть ли перфорация в перепонке.
Клиент
Анна, здравствуйте
Добавила новые анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы вполне адекватны для перенесенного воспаления у вас, соэ медленно снижается обычно за месяц и более.
Эозинофилы в абсолютном значении у вас в норме, смотрим на абсолютные значения а не на проценты.
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Анна, лучше, но иногда чешет и дёргает ушко
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть после перенесенного отита, сходите к лор-врачу на осмотр на следующей неделе для контроля заживления перепонки.
Клиент
Анна, нам лор сказала,что дырочка затянулась, но ещё есть воспаление сильное
На приёме были 21 июля
Детский ЛОР, ЛОР
Сильное воспаление характеризуется повышением температуры болью в ухе- реакцией ребенка на боль и бактериальными изменениями в анализах крови. Исходя из ваших симптомов и анализа- скорее остаточное воспаление,
Клиент
Анна, продолжить лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик до 7 дней от начала курса , спрей дезринит или назонекс в нос на 2 недели, в другом лечении не вижу смысла
Клиент
Анна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас жалобы,есть ли улучшение?
Соэ это неспецифический маркер воспаления,учитывая что анализ хороший,соэ это отражение общего воспаления,восстановится постепенно
Как дышит нос? Какие препараты используете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас легче, но другие анализы в норме? В течение какого времени восстановится организм?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вижу только 1 анализ,общий,кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Чем проаодите лечение? Как ушко,отделяемого,задоденномти нет у ребёнка? Болей головных,лицевых?
Клиент
Марина, отделяемого уже нет
Все остальное нори
Детский ЛОР, ЛОР
Закончите обязательно курс антибиотиков
Нос промывайте морской водой и убирайте отделяемое
Если есть отёк,то сначала его нужно снять сосудосуживающими, и промыть минут через 10
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней,он уберёт все воспаление до конца
Восстановится все в течении недели.не переживайте
Диоксидин и сложные капли никогда не применяйте не ребёнку, не взрослому человеку ,нарушают нормальные процессы на слизистой и проблемы затягивается
Приложите анализы,которые вас интересуют.в оак чуть повышены тромбоциты,но это не критично,на фоне заболевания кровь густеет,поите хорошо
Клиент
Марина, здравствуйте
Анализ прикрепила новый
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,здравствуйте
По оак, в последнем файле,повышена соэ что говорит просто за воспалительный процесс, снижается медленно,и показатель неспецифический.другие показатели в пределах нормы,либо неприличные совсем.данных за бактериальный процесс нет у ребёнка.как самочувствие?
Клиент
Марина, лучше. Иногда чешет ушко и дёргает его
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте спокойно терапию,антибиотик не нужен
Клиент
Марина, спасибо большое вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик продолжайте до 7-ми дней
В нос нужно детский Називин 3 раза в день, затем промывайте Аквалор софт, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Никакие сложные капли и диоксидин ребенку не нужны, это очень агрессивное лечение
Все что вам нужно - это снимать отек в носоглотке
Пейте из трубочки, надувайте шарики, можно на устройстве Отовент чтобы раскрыть слуховую трубу