Консультация лора /

Заболело ухо при орви — вопрос №1713091

Здравствуйте. Вчера текли сопли, вот общее недомогание, температура 37,4. Сморкала слизь белого цвета, с вкраплением зелени. В ночь поднялась температура 38,5 и заболело левое ухо. Его заложило, слышу в него глуховато. Когда глотаю не больно, с когда, простите, воздух выходит (отрыжка) то болевые ощущения появляется, так же больно, если нос не опорожнен. Из симптомов еще не много болит горло без налета, свербит в носу и чихания. Нахожусь в деревне, Лора в поликлинике нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я знакома с Дезиринитом, использовала ранее, но сейчас забыла указать, что я кормлю ребенка грудью. Можно ли применять этот препарат на гв?
Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты работают только в носу, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рекомендовано всё же первые капли, с которых начинают,это Отипакс или Отирелакс 3 раза в день 7 дней.
В нос поименяются сосудосуживающие,например Ринонорм,любые,главное в спрее
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.

Гексализ рассасывают 5 раз в день 7 дней.