Консультация терапевта /

Помогите прочитать анализы мочи и крови — вопрос №1467652

Добрый день! Помогите прочитать анализы. Есть ли подозрение на пиелонефрит или воспаление? Была ангина и теперь распухла и болит нога, как будто мышца воспалилась, температура. Мужчина, 36 лет, постоянно физические нагрузки в связи с работой, были растяжения связок на ногах. Прикрепляю результаты

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам мочи признаки гематурии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови развернутый
Проведите узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, Маргарита🌸

Маргарита, воспаления (пиелонефрита) нет.
За то псть эритроциты, и их много.
Ранее камушки не описывали?

Сейчас бы посмотреть УЗИ почек. Это может быть МКБ, или песок (МКД).

Лейкоциты на верхней границе в анализе крови, а лейкоформулы нет
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Нет, на почки никогда не жаловался. Только переболел ангиной и воспалилась нога и поднялась температура небольшая. Принимает Нимесил и Ибупрофен и мазью ногу мажет. Изначально его только нога беспокоит и температура поднимается. В ноге боль как при растяжении. Были давно растяжения связок.
Терапевт
перенесенная ангина может осложняться реактивным артритом, гломерулонефритом.
Поэтому ангину и нужно лечить конкретно, потому что она осложнения дает.

На гломерулонефрит не похоже, там бы и белок,цилиндрурия были в моче.
Возможно есть песок или камень, нужно сделать узи почек.

Насчет суставов и реактивного артрита, это может быть осложнением ангины.
Дообследование- кровь на СРБ, РФ, АСЛ-О, мочевую кислоту и консультация ревматолога
Клиент
Сафия, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, это не пиелонефрит. При пиелонефрите характерно наличие лейкоцитурии, которой нет по анализу, а есть гематурия-кровь.
По крови сложно оценить воспаление по 3м параметрам, хотелось бы видеть лейкоцитарнцю формулу.
А ранее УЗИ почек, мочевого делали? Камни в почках были?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет, на почки никогда не жаловался. Только переболел ангиной и воспалилась нога и поднялась температура небольшая. Принимает Нимесил и Ибупрофен и мазью ногу мажет, может из за этого?
Нефролог, Терапевт
Кровь в моче-нет.
У мужчин в первую очередь кровь в моче требует исключения урологической патологии.
Но. После ангин бывает обострение почечного заболевания-гломерулонефрита. Раньше не было крови в мочи? белка? давления?
И это воспаление суставов или мягких тканей, подскажите конкретно локализацию?
Клиент
Виктория, нет, никогда не жаловался ни на камни, ни на почки. Давление хорошее, физически каждый день работает на вахте, стройкой занимается. Но вот с ногами часто проблемы, особенно после инфекционных заболеваний. По зиме переболел бронхитом, поправился и через несколько дней воспалилась щиколотка и поднялась температура, боль была как при растяжении. Сейчас похожая история. Переболел ангиной, через несколько дней воспалилась коленка, боль как при растяжении и температура небольшая. Спасается Ибупрофеном и нимесилом. Нога в покое и через несколько дней проходит и температура проходит. Сделал рентген, он просто показал артроз 1 степени, по возрасту
Нефролог, Терапевт
Тогда стоит исключать ревматологические заболевания с вовлечением почек.
Нужно уточнить природу артрита: общий анализ крови с указанием СОЭ, Биохимия крови (СРБ, ревматоидный фактор, о.белок,АСЛО-О, креатинфосфокиназа, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АЦЦП) и к ревматологу на консультацию, обязательно!
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Сдавливания ноги не было перед анализом? Так может проявляться миоглобинурия при сдавлении мышц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, нога воспалена, изначально с ней обратился и температура. Все это после того как ангиной переболел
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за пиелонефрит нефрит(лейкоциты в норме, бактерий нет), есть гематурия(кровь в моче). Необходимо пересдать еще раз ОАМ по все правилам(утром хорошо помыться собрать среднюю порцию). Если снова гематурия, тогда анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на морфологию эритроцитов, УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатин, мочевая кислота, АСЛО, ЛДГ, электролиты). Кровь в моче может быть как осложнение на почки после ангины, на фоне мочекаменной болезни, так и при урологических заболеваниях уретрит, простатит, аденома простаты. По описанию с ногой очень похоже на рожистое воспаление, необходим осмотр инфекционистом.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Но у него нет покраснений и гноя на коленке. И такое уже было зимой, но только щиколотка воспалялась
Нефролог, Терапевт
Гноя при роже нет. Болит именно коленный сустав?
Клиент
Оксана, сейчас да. Мышечная боль в коленке, немного распухла. До этого была ангина, вот после нее, стала болеть коленка и поднялась температура. Была похожая ситуация по зиме, после бронхита. Через несколько дней поднялась температура и заболела щиколотка и распухла. Мужчина 36 лет, работает в разных климатических условиях, физически каждый день, нагрузка. В прошлом играл в футбол, были растяжения связок, сильные
Нефролог, Терапевт
В таком случае МРТ/УЗИ коленного сустава. Распухшая коленка это признак синовиита(скопление жидкости). Можно начать прием НПВС лучше в уколах, например Дексалгин 2,0в/м 1р/сут-5дней, при приеме Дексалгин Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка.
Клиент
Оксана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!