Консультация хирурга /

Постинъекционный инфильтрат — вопрос №1467720

После укола кетопрофена на 5й день заболела правая ягодица в месте укола. Поначалу боль нарастала, кожа немного покраснела, прощупывалось уплотнение, повышалась локальная температура. Так как в этот момент я была в поезде, то всё, что я могла делать это мазать это место мазью Вишневского, которая была у меня с собой. После применения мази боль резко уменьшилась (изначально боль была при ходьбе, невозможно было лечь на спину или на правый бок), покраснение и локальная температура исчезли, общая за всё время не повышалась. На УЗИ на 5й день после начала симптомов была обнаружена жидкость в месте уплотнения (диффузно инфильтрован жировой слой, на фоне которого фиксируется контурированный плоский компонент с равномерный содержимым размером 13х8 мм). После осмотра хирург сделал вывод, что это не нагноение, так как никаких других признаков, кроме небольшой боли при нажатии не было. Назначил ферменты для рассасывания инфильтрата, а также продолжать мазать Вишневским и прикладывать компрессы с магнезией. Вопрос: может ли то всё же быть пропущенное нагноение раз есть жидкость (врач сказал, что это не рассосавшееся лекарство, попавшее в жировой слой) и боль до конца не уходит на 6й день от начала симптомов? Болит только при нажатии, как синяк.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастродуоденит

Хирург
Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста протокол узи и сканограмму данного инфильтрата
Клиент
Ольга, добрый день! Приложила.
Хирург
Марина, по узи действительно есть жидкостное скопление. Но ориентируясь на клинику (отсутствие пульсирующей боли, отека, гиперемии, повышения температуры), доктор предпологает, что это не гной, а препарат. Да, такое действительно может быть. Но мы, на практике, в такой ситуации, пунктируем под узи контролем. Если получаем гной, тогда нужно вскрыть нагноение. Нет гноя - лечение консервативное.
Ваш доктор выбрал тактику динамического наблюдения. Так тоже можно. Но в плане лечения я бы обязательно назначила антибиотик, например цифран 500мг 2р.д 5дн внутрь. Противовоспалительный препарат, например нимесил 1п 2р.д 5дн.
Местно мазь с антибиотиком, например Фуцидин 2р.д и мазь нпвс, Долгит 2р.д чередовать в течение дня.
Через 7дн узи контроль в динамике.
Контроль общего состояния на фоне лечения, температуры тела. При любом неблагополучии (усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры тела), нужно обращаться к хирургу.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Марина, на здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кетопрофен плохо рассасывается, очень часто имеется такое осложнение после его инъекций!

Поэтому, я бы тоже остановилась на антибактериальном лечении, например , Азитромицином- 500 мг 1 р/сут 3-5 дней, местно можно Детрагель использовать - мазь отличная, с противовоспалительным, противоотечным, венотонизируюющим и прочими св-ми.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!