Консультация невролога /

Мрт головного мозга прокомментируйте пожалуйста, насколько это опасно и как лечить? — вопрос №1468186

Добрый вечер! Сегодня сделала Мрт головного мозга ( прикрепила) проблема: головная боль утром после пробуждения, двоением в глазах, временная потеря зрения на один глаз ( как серое облако закрывает поле зрения, иногда наполовину глаза, иногда весь глаз, проходит само минут через 15-20) головокружение, плохая память, прокомментируйте пожалуйста, насколько это опасно и как лечить? К неврологу пойду, но ещё целая ночь впереди, а я волнуюсь! У меня есть антифосфолипидный синдром и системная красная волчанка, эти диагнозы сейчас подтверждаю, как раз лежу в ревматологическом отделении! Препараты никакие до сих пор не принимала, кроме Тромбо асс 100 и от давления! Сейчас назначили Плаквенил и преднизолон 15 мг. И посадили на Варфарин!

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, герпес,АФС, Системная красная волчанка,

Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего плохого нет. Признаки микроангиопатии, она есть у 90% населения. Ваши жалобы больше напоминают мигренозные приступы, это очень характерно для системных заболеваний.
Клиент
Анна, добрый вечер! Для системных в смысле скв? Мрт делали , что бы исключить люпус нервной системы, насколько я поняла. Его нет? И как лечат то что мне написали?
Невролог
МРТ для выявления нейролюпуса -метод не самый показательный. Куда информативнее исследование цереброспинальной жидкости.
Грубые нарушения, конечно, будут видны на МРТ, у вас таких нет. Однако, учитывая то, что и при АФС и при СКВ мишенями становятся сосуды, безусловно страдать будут и сосуды головного мозга, что в свою очередь провоцирует мигрени.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, а герпес может давать такие изменения на Мрт?
Невролог
Герпес не даёт таких изменений.
Клиент
Анна, а что бы сделать пункцию и взять эту жидкость, должны быть показания или мне это нужно сделать? И насколько опасна и болезненна эта процедура?
Невролог
Конечно, любая инвазивная процедура, в том числе пункция спинного мозга должна выполняться по строгим показаниям и иметь определённый смысл. В вашем случае подтверждение диагноза на лечение никак не повлияет, а проблем после выполнения пункции может возникнуть очень много, поэтому необходимости в данное время в ее проведении нет.
Клиент
Анна, совершенно согласна! А как Вы относитесь к амитриптилину, мне назначили 1/4 на ночь на 3-6 месяцев. Может что-то посвежее из препаратов посоветуете, я когда-то Рексетин принимала 20 мг, потом очень долго с него сойти не могла, но эффект был, правда и побочки были. Слышала что Золофт часто назначают при тревожных расстройствах.
Невролог
И Амитриптилин и Золофт применяются при мигрени. Первый, несмотря на свой "возраст" не теряет актуальности и часто назначается с целью купирования болевого синдрома. А вот тревожное расстройство можно лечить и более современными препаратами. Поэтому уточните у своего врача с какой целью Вам был назначен амитриптилин, чтобы лечение было максимально работающим и комфортным для Вас.
Клиент
Анна, вот в том то и дело, что назначен с целью купировать боль от мигрени, совместно с бисопрололом (конкор 2,5) который я принимаю от высокого пульса и давления, а боль головная у меня не сильная 2 из 10 и не постоянная, я ее могу и не купировать, а вот тревога, которая постоянная от неё хочется избавиться! Вы очень корректный доктор, спасибо Вам!
Невролог
Вы можете донести до своего лечащего врача проблему тревожности, и попросить о смене препарата на антидепрессант в той дозировке, которая будет обладать противотревожным действием, тем самым можно убить двух зайцев. Либо оставить амитриптилин в той же дозировке, а для борьбы с тревожностью принимать анксиолитик.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я своему доктору уже не раз говорила про тревожность и прошу меня отправить к психотерапевту, но я сейчас лежу в ревматологии и мой доктор ревматолог, по другим вопросам иногда консультируется по телефону, многие в отпусках, поэтому амитриптилин назначили , сказали это антидепрессант, должен снять тревожность, а про анксиолитики вообще не слова! Вот и ищу в интернете варианты лечения!
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По МРТ головного мозга особо критичного ничего не выявлено, есть еденичные очаги глиоза, которые образовались при перепадах давления или при нарушениях свёртываемости крови.
По МРТ сосудов ассимметрия позвоночных артерий, но сами диаметры артерий укладываются в норму.
Есть сужение правой передне мозговой артерии.
Скорее всего, изменения сосудов носят врождённый характер и кровоток по ним компенсирован.
Вам нужно следить за давлением, уровнем холестерина и показателями свертывающей системы, вовремя пролечивать системное ревматологические заболевание.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все хорошо. У вас мигрень с аурой. Как давно беспокоит боль? Сколько приступов в месяц? Чем купируете боль?
Клиент
Маргарита, добрый вечер! Головная боль появляется сразу как проснусь, она не сильная, принимала немисил, помогает! Вот с глазами проблема, каждый день двоение и вот это серое облако, которое закрывает поля зрения! И головокружения часто!
Клиент
Маргарита, беспокоит уже второй месяц! Раньше тоже такое случалось, в 2013, 2018, лечили сосудорасширяющими, ноотрорами и антидепрессанты СИОЗ принимала 2,6 года, я связывала эти боли со стрессом, я очень тревожная личность! Панические атаки ещё были, после СИОЗ прошли.
Невролог
Окулист смотрел? Зрительные нарушения один раз в день или несколько? Головокружение по типу опьянения или вращение?
Клиент
Маргарита, офтальмолог смотрел, все нормально, головокружение по типу опьянения, бывает даже лёжа, было по 2-3 раза в день, сейчас один и не каждый день!
Невролог
Учитывая, что ещё и головокружение есть, я бы рекомендовала венлафаксин. Есои вдруг вам не хочется, можно суматриптан, но он поможет убрать боль и ауру, если зрительные нарушения не уберёт, значит это психосоматика и тогда точно венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть очаги глиоза которые скорее всего образовались в результате скачков АД, микроангиопатии из-за СКВ и АФС. При СКВ очень часто встреча.тся нарушения именно зрительного характера, так как страдают сосуды сетчатки. На фоне приема преднизолона может повышаться АД, нужно следить за показателями, вести дневник.
Клиент
Анастасия, офтальмологи смотрели, все в норме! Мрт сосудов головы сделано, прикрепила фото