Консультация гастроэнтеролога /

СРК смешанного типа — вопрос №1779170

Здравствуйте. Уже год мучаюсь с СРК смешанного типа. И уже год болит голова из-за бруксизма. С лучше всего от ЖКТ помогает необутин ретард или курсом альфа нормикс. С апреля по сентябрь пила необутин ретард. С июля золофт - усилился бруксизм. С сентября ципралекс по 10 мг. Увеличить до 15 не получилось т к у меня дозазависимая аллергия. Начала часаться. Принимаю 10 мг. ГТР отступает. Если бы не болела голова , я бы начала психотерапию с психологом. А так даже читать не очень получается. Хотелось бы пропить год АД+ полгода психотерапии после завершения АД и планировать беременность. Возможно ли выносить ребенка с СРК?

Два года назад было РЧА по поводу АВУРТ. Успешно.

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК, бруксизм, в прошлом пароксизмальная тахикардия, была успешная РЧА

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, никаких препятствий для беременности я не вижу. Срк это функциональные нарушения, это не органическая патология.
Если доктор у Вас исключил органическое заболевание со стороны кишечника, то противопоказаний для планирования нет и на состояние малыша данные особенности , скажем так, работы Вашего кишечника не повлияют!
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, мне проводили в феврале прошлого года ФГДС и колоноскопию, ничего не нашли. Колоноскопия назначена была , т к анализ кальпротектина 499,9 ( в феврале). В июле 495 (немного снизился).
Просто после нескольких дней запоров у меня случается приступ диареи с болью. Со временем стала легче переносить эти приступы. Но думаю не повлияют ли они на течение беременности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не повлияет на течение беременности, а может и вообще все гладко будет
А как давно кальпротектин сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, в июле сдавала последний раз кальпротектин 495 был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена . Истинным лечения срк занимаются лечением психотерапевты , со стороны гастроэнтерологии лишь симптоматичная терапия.
Как правило пациенты с срк хорошо переносят беременность .
Как давно сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кальпротектин в феврале был 499,9 , колоноскопия, фгдс - все в норме, в июле кальпротектин был 495. Общий анализ в норме, что-то из биохимии сдавала в сентябре - все норма. Ферритин немного низковат, волосы сыпятся. Пока не могу подобрать препарат железа, чтобы нормально переносился ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой кальпротектин не характерен для срк .
Колоноскопию со ступенчатой биопсией выполняли ? Дыхательный водородный тест на сибр ? Кал на гельминты?
Клиент
Екатерина Андреевна, Колоноскопию со ступенчатой биопсией выполняли ? (Врач взял биопсию из нижних отделов, чтобы если что выявить ЯК ,который не видно при колоноскопия, биопсия хорошая, ничего не нашли) Дыхательный водородный тест на сибр ? (Не делала, не назначали) Кал на гельминты? (Не делала, не назначали, подскажите как правильно сдать?)

Возможно такой высокий кальпротектин из-за клостридий (октябрь 2022),которые я перенесла после лечения антибиотиками? В феврале 2023 как раз кальпротектин был 499, затем сделали колоноскопию , все по ее результатам хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне клостридий действительно повышается кальпротектин , но он после этого стабилизируется , сдайте еще раз .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
срк-не прятствие к вынашиванию.

Вы обследовали кишечник?
анализы, колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, кальпротектин в феврале был 499,9 , колоноскопия, фгдс - все в норме, в июле кальпротектин был 495
Клиент
Мария Александровна, по узи ЖКТ тоже норма, никаких отклонений. СРК, кстати, у меня после перенесенных клостридий, которые были после лечения антибиотиком, анализ на то ,что больше нет клостридий не сдавала, но курс антибиотиков от них как прописал врач пропила.
Гастроэнтеролог
какой у Вас стул?
на гельмнты обследовались?

cдайте на гельмины методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Мария Александровна, нет не обследовалась. Стул, например, 3-4 дня запор, свечки ставлю, после этого хожу по-немногу, потом начинается "приступ" понос с болью, 1 день после этого вообще не хожу в туалет и так повторяется по кругу.
Гастроэнтеролог
при срк фекальный кальпротектин должен быть в норме.

обследуйтесь

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин пересдайте
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

если какие-то анализы есть 2-3 месячной давности-загрузите.
Клиент
Мария Александровна, от большого количества молочных продуктов может быть вздутие , особенно до того как пролечила СРК, овсянку и т д переношу хорошо.
Гастроэнтеролог
если есть такая реакция на молочку, то стоит сдать генетический тест на непереносимость лактозы
Клиент
Мария Александровна, ещё кое что вспомнила. До того как начать необутин принимать (т е когда боли при "приступах" так мной называемых были сильнее, чаще и т д) у меня 3 раза случались приступы по ночам, и вот недавно тоже было ночью, когда перестала пить необутин спустя некоторое время. Но я связывала это с погрешностями в питании, например, газообразующие продукты на ночь. Но меня смущает ,что СРК говорят не бывает ночью.
Гастроэнтеролог
да при срк ночью болей нет, поэтому нужно исключать сибр , гельминты-стоит обследоватьмя-писала выше
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за рекомендации. Обязательно сдам анализы 🙏 с Наступающим Новым годом вас
Гастроэнтеролог
Спасибо) И Вас с наступающим)