Консультация терапевта /

Повышение В12 и ферритина — вопрос №1468842

По рекомендации врача сдали СРБ и ферритин показатели были повышены значительно. Сдали дополнительные анализы так же выявлено значительное повышение витамина В12. По симптомам ничего не беспокоит явно. Хронические заболевания сахарный диабет 2 типа и гипертония. Регулярно принимает джардинс, метформин, бисопролол, телмисартан, верошпирон. Что ещё дообследовать для выявления причины?

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Гематолог
Здравствуйте, Марина, общий анализ крови в норме, но есть нарушение функции почек и повышение мочевой кислоты по биохимии, необходимо сделать узи почек, сдать общий анализ мочи и показаться нефрологу/урологу

Клинического значение повышение витамина В12 не имеет и контролировать его больше не надо

Повышение СРБ и Ферритина связано с наличием хронических заболеваний, ничего критичного в этих цифрах нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если жалоб нет никаких, то никакое лечение вам не нужно. Держите в чистоте ноги, чтобы не было травм и как следствие трофических изменений. Сам по себе диабет и лечение по диабету могут давать повышение СРБ, хронические заболевания печени по типу жирового гепатоза могут изменять обмен витамина в12
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина.

1) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

2) Повышены СРБ и ферритин.
Здесь ферритин ложноповышен как белок маркер воспалительного процесса.
Но общий анализ крови с лейкоформулой в норме, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме сейчас.

Рекомендую сдать общий анализ мочи, нет ли там признаков инфекции мочевыводящих путей.