Консультация кардиолога /

Неспецифические изменения на ЭКГ — вопрос №1468949

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять результат ЭКГ. В заключении написано следующее: "Синусовый ритм с чсс 88/мин Нормальная электрическая ось сердца. Неспецифические изменения". Что это за неспецифические изменения, требуют ли они какого-то дополнительного обследования? На ЭКГ пошла в связи с появлением несильных ноющих ощущений в районе левой лопатки

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте!
Это как правило при начительных изменениях метаболического характера( бывают при дефицитах,дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
По возможности прикрепите ленту ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Экг прикрепила
Кардиолог
Ознакомилась, выполните вышеуказанные обследования.
Скажите, боли при каких обстоятельствах появлтся по длительности сколько, как проходит?
Клиент
По длительности несколько часов заметно, потом затихает, потом снова появляется. С чем-то конкретным (нагрузкой, покоем) связать не могу. Под утро обычно наиболее заметно
Кардиолог
Похоже на невралгию, м.б. остеохондроз есть - обострился. Но это не сердечные боли.
Планово к неврологу обратитесь очно.
ЛФК, местно - диклофенак гель. Можно и внутрь обезболивающие, если понадобится ( мовалис, к примеру).
По небольшим изменениям экг - дообследование (выше расписала).
Берегите себя!
Клиент
Хорошо, спасибо Вам!
Кардиолог
На здоровье! Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ишемии нарушений ритма нет
Блокад, экстрасистол нет
Ритм синусовый правильный.
Метаболические изменения на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на ЭКГ синусный ритм. Нарушений ритма, пауз, ишемических изменений нет.
Неспецифические изменения на ЭКГ обычно описывают незначительные, незначимые отклонения, часто дисметаболического характера или на фоне тахикардии.
Можно дополнительно сдать анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Боли под лопатой связаны с нагрузкой? Усиливаются при поворотах туловища, на вдохе, при подъеме руки?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Нет, не связаны с нагрузкой, вроде бы не меняется ничего
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, скорее всего боли не связаны с сердцем, возможно, на фоне остеохондроза. Можно проконсультироваться с неврологом. Обычно в таких случаях назначают НПВС ( Найз, Мелоксикам), витамины группы В ( нейробион, Комбилипен), место можно нанести диклофенак гель или Найз гель.
Клиент
Большое спасибо, теперь спокойнее)
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований без острой кардиологической патологии.
Симптомы на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!