Консультация педиатра /

Анализы у ребёнка — вопрос №1469133

Здравствуйте, ребёнку 2.2., сдали анализы, хотела бы получить консультацию. Смущает В12 на верхней границы и ТТГ высокий? А так же есть дефицит витамина Д, но ребёнку до года давала Вигантол, Аквадетрим, Детримакс и ребёнка наблюдалась перевозбудимость . Какой препарат давать? В какой дозировке? И что делать если есть на фоне приёма перевозбудимость?
В 12 - 482 , ТТГ - 2.72, Вит Д - 20.94
Железо- 18.8
Ферритин 21.60
Анализы прикреплю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
B12 у детей норма до 1190
ТТГ норма
витамин Д действительно снижен, его нужно давать на постоянной основе, а не до года
Профилактическая дозировка по возрасту 1500МЕ до 3 лет, но сейчас вам нужно пить лечебную дозировку 3000МЕ 1 мес, затем контроль, если по анализу будет выше 30, тогда переходим на 1500, если ниже, то еще месяц пьем 3000
После 3 лет профилактическая дозировка 1000МЕ
Клиент
Дарья, да знаю, что вит Д нужно принимать на постоянной основе, отменили препарат, так как на фоне приёма различных препаратов отмечается перевозбудимость, даю в утреннее время
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендуемся принимать препараты витамина Д аптечные, не бады-аквадетрим, вигантол или дэтриферол
Можете выбрать 1из 3, какой не пили
Клиент
Дарья, я всё эти препараты перечислила. Их пили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Детримакс и дэтриферол это разные препараты
Поэтому начните пить дэтриферол, с утра до 12 часов
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а нам ещё пришёл общий IgE 2.8 это тнорма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, норма
Клиент
Дарья, могли бы пожалуйста посмотреть фото ногтя на ноге, с детства такой, сложится. С чем может быть связано?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно травматизация была или так же на фоне сниженного витамина Д такое может быть
Витамин Д начинайте пить
И наружно лосьон клавио 2-3р в день 1 мес
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, у ребёнку второй раз заеды в уголках губ, что нужно делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наружно можно наносить бепантен 2-3 р в день до полного разрешения
Клиент
Дарья, а с чем связано? Боро плюс можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Причин может быть много
Основные:
Недостаток витамина б12
Употребление раздражающей пищи
Кариес, плохая гигиена ротовой полости

Лучше всего бепантен, от заедов еще можно облепиховое масло
Клиент
Дарья, б12 у нас в норме, зубы чистим, кариеса нет
Педиатр
Здравствуйте,препараты витамина д небольшое количество,можно попробовать препараты «не нашего производителя» и заказать.
При таком дефиците лучше принимать 2000ед в течении 1 месяца,далее вернуться на 1000ед и принимать ежедневно и пересдать через 3 месяца
В остальных анализах вопросов нет
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо. А какой бы вы именно посоветовали препарат?
А В12 на верхней границе? ТТГ тоже смутил.
Педиатр
По анализам,кроме витамина д,все в порядке.Не переживайте.По препаратам витамина д-тут лучше методом подбора.Можно попробовать Колиф Витамин д3
Клиент
Денис, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Денис, скажите пожалуйста, а нам ещё пришёл общий IgE 2.8 это тнорма?
Педиатр
Да нормальные значения
Клиент
Денис, можно вас попросить посмотреть фото ногтя на ноге, постоянно слоится
Педиатр
Такая ситуация возможна из-за нехватки витамина д
Клиент
Денис, у ребёнку второй раз заеды в уголках губ, что нужно делать?
Педиатр
Можно попробовать облепиховое масло.Восстановление может пройти своим чередом,без вмешательства и травматизации в течении 7-10 дней
Клиент
Денис, спасибо. А причина?
Педиатр
Нехватка витаминов,определенных микроэлементов в организме
Клиент
Денис, может комплекс витаминов посоветуете?
Педиатр
Принципе по аптекам составы витаминов неплохие,можно взять исходя что по наличию
Педиатр
Здравствуйте,Вит b120 в норме,ТТГ в норме,снижен Вит д3,вам нужно сейчас принимать Вит д3 по 2000 ме месяц,затем пересдать витд3,и если там все нормально,выше 30,тогда Вит д3 по 1500 ме ежедневно,это профилактическая дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, проблема в том, что у нас ранее была перевозбудимость и поэтому прекратили приём
Педиатр
Вы принимали водный или маслянистый раствор?
Клиент
Анна, пили Аквадетрим, Детримакс, Вигантол
Педиатр
Попробуйте дэтриферол давайте в утренние часы.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Анна, у ребёнку второй раз заеды в уголках губ, что нужно делать?
Педиатр
Нет,это от анемии,а вы Вит В12 сдавали?
Клиент
Анна, выше анализы, b 12 , ферритин всё в норме
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую давать вигантол в дозировке 3000МЕ ежедневно. Витамин в12 и ТТГ в пределах возрастных норм.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, проблема в том, что на препараты у ребёнка перевозбудимость