Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1469160

Доброго дня! В течении последних четырех лет стабильно три раза в год беспокоит обострение тонзиллита - дискомфорт в одной миндалине слева, ощущение кома, несильная боль, небольшой налет. Помогали спреи и полоскание. Сейчас уже полгода я не могу войти в ремиссию - обострение каждые две недели. За это время я лечилась: тонзилгон таблетки 5р/день - неделя, полоскала солевым раствором с йодом, мирамистином, брызгала гелангин, таб. На приеме у лора у меня не увидели патологии и пробок (небольшие пробки я до посещение я убирала сама), но лакуны промыли - в них только слизь. Назначили таб Иммудон и анализы: ОАК, бакпосев, асло. Иммудон я принимала 10 дней по 6т в день. Анализы: Снижены лейкоциты до 4, повышены лимфоциты до 39, в мазке клебселла 10*4 и синенгнойная палочка 10*4, Асло в норме.
Не могу понять свои дальнейшие действия - пить АБ или лечить флору бактериофагами. Или что-то еще предпринять. На неделю симптомы прошли и вот опять - дискомфорт с одной стороны, небольшая боль, по ротоглотке слизь бежит, голова болит.

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?
Клиент
Марина, последние 2 года нет вроде. Раньше часто присутствовала горечь во рту. Я принимаю на постоянной основе урософальк каждые два месяца по 2кап на ночь, потом делаю перерыв на 3-4 месяца и пропиваю снова. Ну и стараюсь соблюдать диету. Таким образом мне удалось избавиться от неприятных симптомов дискинезии. Но вот язык у меня обложен налетом практически всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,нужно выполнить фгдс и исключить рефлюкс, о котором писала выше,часто он даёт боли,которые либо не особо отвечают местной терапии либо периодически повторяются.показаний для удаления по вашему описанию вопроса,анализа нет.пробки если беспокоит то нужно их промывать у доктора,но нужно исключить причину пробок-рефлюкс. Налеттна язык тоже показатель проблем с жкт так как является органом пищеварения.местная терапия глотки будет мало эффективна так как основная причина скорее в жкт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, нос дышит хорошо, не чихаю, но по ротоглотке слизь бежит постоянно, связываю это с курением электронных сигарет.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии- частым симптомом которой является стекание слизи в глотку.
Детский ЛОР, ЛОР
В посеве условно патогенная флора,лечения не требует. Если АСЛО норме то стретококковвх инфекций не было перенесено в ближайшее время.ангиеы бывают с высокой температурой,гноем и болью? Часто были в горое провоцирует рефлюкс и образование пробок в том числе
Клиент
Марина, ангиной болела последний раз лет 20 назад, Асло 60. На пробки раньше внимания не обращала, поэтому не могу сказать. В этот раз пробки небольшие совсем были - не больше 1мм