Консультация лора /

Тонзиллит и шишка в горле — вопрос №244400

Добрый вечер. Тонзиллит с 18 лет, обострение обычно с температурой 37-37,2 ,редко. Последний раз промывала миндалины в 2011 году. Примерно полгода как появилась белая шишечка у правой миндалины, недавно на ней появилась ещё и тёмная точка. Что это такое?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Это похоже на кисту небной дужки. Лечение в большинстве случаев хирургическое, иногда вскрывается и опорожняется сама. На данный момент болезненные ощущения у вас есть? Увеличение лимфоузлов, повышение температуры?
Клиент
Марина, буквально 2 дня назад была температура 37.2, озноб, сейчас прошла. Лимфоузлы чуть увеличены.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, тогда начните полоскание горла раствором антисептика (фурациллин, хлоргексидин, хлорофиллипт, мирамистин) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней. И по возможности обратитесь после стихания процесса очно к лор-врачу для процедуры промывания лакун небных миндалин и параллельного лечения кисты.
Клиент
Марина, Спасибо. Киста ранее была полностью белая, а теперь с пятном, это что-то значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно, что это говорит о "созревании" кисты, я выше писала, что они иногда самостоятельно вскрываются. Либо может свидетельствовать о каком-то специфическом возбудители, поэтому важно при вскрытии кисты взять посев на флору ее содержимого. Боль при глотании у вас есть?
Клиент
Марина, боли нет
Клиент
Марина, Вы не могли бы посмотреть, я ещё фото прмкрепила. В правой ноздре, перед нижней раковиной бугорок, во второй ноздре такого нет, но нижняя раковина увеличена сильнее
ЛОР
Здравствуйте. Эта киста. Если беспокоит то можно удалить. Если не беспокоит наблюдение в динамике.
Клиент
Юсупов, Спасибо. Беспокоит только то, что на ней появилось пятно. Ранее была полностью белая. Боли при глотании нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это подслизистая пробка, или киста по другому.

Она может и сама опорожниться. Если бескокоит, можно вскрыть её у лор врача. Манипуляция быстрая и безболезненная
Клиент
Татьяна, Вы не могли бы посмотреть, я ещё фото прикрепила. В правой ноздре, перед нижней раковиной бугорок, во второй ноздре такого нет, но нижняя раковина увеличена сильнее
ЛОР, Детский ЛОР
По поводы шишечки в носу. Скорее всего там искривлена хрящевая часть перегородки носа.

Если жалоб со стороны носового дыхания нет, то ничего делать не нужно.
Клиент
Татьяна, Спасибо. Нос дышит нормально. А если травм не было и визуально не видно искривление, то оно всё равно может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, внутри может быть все равно.
Так заложилось ещё во время внутриутробного развития)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фотографии у Вас на задней дужке имеется лимфоидная ткань ( это норма) в ней киста ( часто появляются при хроническом тонзиллите).
По хорошему содержимое кисты следует удалить ( потому что является дополнительным очагом инфекции).
Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу
Клиент
Эдвард, спасибо за ответ. Ранее киста была полностью белой, а сейчас с пятном тёмным, это что-то значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть самое слабое место в оболочке кисты
Клиент
Эдвард, Вы не могли бы посмотреть, я ещё фото прикрепила. В правой ноздре, перед нижней раковиной бугорок, во второй ноздре такого нет, но нижняя раковина увеличена сильнее
Детский ЛОР, ЛОР
Размер нижних носовых раковин раковин в течение дня меняется ( это носовой цикл- норма)
Насчёт «бугорка» точно , без очного осмотра, сказать тяжело- это может быть подвывих нижней части перегородки носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Хронический тонзиллит нужно лечить 2 раза в год.
Курсы профилактические.
Тонзилгон 2драже 3 раза в день 1 месяц или Тонзиллотрен 2 таб 3 раза в день 8 недель
Полоскания горла спиртовым раствором хлорофиллипта. Аппаратное промывания, если есть пробки
Витаминотерапия, физиопроцедуры.