Консультация акушера /

КТГ и давление — вопрос №1469217

Добрый день! Срок беременности 37 недель. Сделали КТГ чсс плода было 165 уд/мин.Сказали плохое ктг.Написали нарушение состояния плода.Положили в патологию. Очень переживаю Померили давление было 148/100. В патологии 6 раз делали КТГ, заключение при выписке- тип КТГ нормальный.Прописали допегит по 1 таблетке 3 раза в день. Гемоглобин 118, белка в моче нет, глюкоза на тощах 4,3, после еды 7,9.При постановке на учёт ставили ГСД.Скажите пожалуйста такое давление может влиять на сердцебиение плода? Переживаю за малыша, может кислорода ему не хватает, хотя по УЗИ все хорошо. Что делать? Очень переживаю. Фото КТГ до госпитализации прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если сейчас по КТГ все в порядке и показатели АД нормализовались (менее 135/85), то поводов для переживания нет.
Артериальную гипертензию взяли под контроль.
Повышение артериального давления во время беременности, действительно, очень опасно как для плода, так и для матери.

Поэтому, Вам показано ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день. Если при приеме 3 таблеток Допегита в сутки показатели АД до 130/80, то все в норме, дозировку не увеличиваете.
Если отмечаете повышение АД свыше 135/85 мм рт ст, то добавляете 1 таблетку Допегита к суточному приему (максимальная суточная дозировка - 8 таблеток в день или 2000 мг).
При разовых повышениях давления до 140 / 100 и более принимайте Нифедипин или вызывайте скорую помощь - такие цифры опасны для Вас и плода.

Также, Вам показано достаточное потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сутки. Ограничьте потребление соли, сахара - они задерживают лишнюю жидкость в организме.
И рекомендую Вам контроль суточной протеинурии 1 раз в 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да сейчас давление 125 на 77, контролирую, больше не поднималось. Также в патологии капали магнезию.
То есть я так понимаю при высоком давлении пульс малыша может увеличиться?!
Акушер, Гинеколог
Да, при повышении Вашего артериального давления плод начинает испытывать гипоксию.
Клиент
Елена, Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок беременности у вас уже доношенный, поэтому в любую минуту вас можно родоразрешить.это плюс.
По анализам и жалобам у вас потихоньку начался поздний гестоз. Когда повышается давление, отёки, стремительный набор веса, следы белка в моче. Такое состояние, на данный момент требует контроля давления от вас, дома, ежедневно, и сдачи анализа мочи при каждой явке для контроля белка.
Все,чем можно пролечиться сейчас это Допегит, который вы принимаете. Ограничить количество соли до чайной ложки в сутки, сладкие напитки, мучное исключить. Это вызывает отёки.
По поводу ктг, всегда ли у ребёнка была такая тенденция к тахикардии по ктг?
Узи из стационара норма, доплерометрия тоже норма. Это очень важый показатель на сегодня, испытывает ребёнок гипоксию либо нет. В вашем случае все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Такое КТГ было в первые.
Клиент
Екатерина, Белка в моче нет, оттеков тоже нет. Ктг с завышенным чсс у плода в первые. До этого всегда была норма.
Акушер, Гинеколог
У вас в выписки был анализ на суточный белок, со значением 0.162
По поводу ктг, когда фиксируется тахикардия, часто причиной является пуповина, Либо где - то пережалась, либо короткая пуповины и т. П. Потому что при движении плода чсс доходило до 180-200уд, по вашей записи
Когда ребёнок двигается, она либо больше пережимается, либо натягивается,отсюда повышается чсс.
Клиент
Екатерина, Мне сказали что суточный белок 0,162 это норма и поставили диагноз гестационная артериальная гипертензия или это то же самое, что гестоз?
Скажите пожалуйста тогда что делать если пуповина малышу давит и не хватает ему кислорода, хотя по УЗИ все было в норме ???
Стоит переделать КТГ или ещё раз сделать УЗИ ?
Акушер, Гинеколог
Это следы белка, это очень маленькие цифры, но это звоночки, что "руку нужно держать на пульсе". В ЖК обязательно сдавать анализ мочи, вот и все.
По поводу ктг не нервничай те, это не такая редкость когда вот такая транзиторная тахикардия. Может быть ребёнок принял такое положение, попал этот момент на ктг. Может вообще дело не в пуповине.

Просто из опыта поделилась с вами. Из последних 2 беременных которых я наблюдала, с такой тенденцией к тахикардии по ктг, по итогу оказалась короткая пуповина. Но, тахикардия при этом отмечалась уже с 32-44 недели, при этом детки родились абсолютно здоровы.
Клиент
Екатерина, Дай бог, а то очень нервничаю из за этого одного КТГ.
Спасибо вам за ответы.