Консультация терапевта /

Орви или грипп — вопрос №1469317

Добрый день! Вчера у мужа было плохое самочувствие,горло болит,сопли,голова, температура была 37.9. К вечеру поднялась до 38.5 дала ему таблетку антигрипина. Ночью ему было очень плохо,температура была 39.1 ,очень сильно болела голова. Дала ещё таблетку антегрипина. Сегодня утром температура 37.8 подскажите ,пожалуйста, какое лечение лучше сейчас вести? Нужно ли продолжать приём антигрипина?может что то ещё пропить? И как отличить орви от гриппа?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Грипп всегда начинается с высокой лихорадки, с температурой тела 39-40, по вашему описанию маловероятен, но полностью исключить нельзя. В любом случае в тактике лечения это мало что меняет, лечение симптоматическое, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни. Для снижения температуры можно принимать Парацетамол или Ибупрофен, прием Антигриппина также возможен в период болезни, это препарат симптоматического лечения, его действие направлено на устранение респираторных симптомов и купирования лихорадки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, т е можно продолжать просто антигрипин? в нем же есть парацетамол? а еще есть такой препарат Тамифлю ,не нужно что то такое пропивать? и может подскажете ,что мне можно пропить,чтобы не заболеть для профилактики?(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно принимать Антигриппин.
Тамифлю эффективен только при вирусе гриппа и только если был начат в первые 48 часов от начала симптомов.
Без убедительных данных за Грипп я бы его не назначал, препарат имеет побочные эффекты.
В плане профилактики заражения, проветривать помещение, проводить ежедневную влажную уборку, использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы) при контакте с больным.
Клиент
Алексей, большое спасибо! А можно мне тоже витамин ц пропивать? или не особо поможет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. По 1000 мг в сутки.
Клиент
Алексей, а подскажите,пожалуйста, у мужа сохраняется 37,9 и очень сильно болит горло. Это не может быть Ангина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На миндалинах налет есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Антигриппина на эти сутки достаточно, жаропонижающий эффект состоялся, температура снизилась. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела. Лимфоузлы не увеличены? Горло не красное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, горло красное,говорит,что горло сильно болит. Лимфоузлы осмотрели,вроде бы не увеличены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для горла рекомендую прием спрея с лидокаином.
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, у мужа сохраняется 37,9 и очень жалуется на горло. Это не может быть ангина? Какие у неё симптомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
боли в горле и белый налет на миндалинах
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните приём нобазит 1 т 3 р в день, 7 дней, Обильное питье
Антигриппин при температуре выше 37.5
Грипп является разновидность ОРВИ, так как это тоже вирусная инфекция
Грипп сопровождается кашлем, насморк ом, стойкой повышенной температурой тела снижается до 38
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт
Полина, добрый день.

При гриппе идет лихорадка ( температура до 39-40). У вашего мужа другой возбудитель, не вирус гриппа, другая вирусная инфекция- ОРВИ.

Вероятно скоро проявятся катаральные симптомы:
-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность, ксилен/риностоп/ксилометазолин .
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/день.

А пока
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
- При повышении температуры выше 38- парацетамол либо ибупрофен 400мг.
Чисто симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Спасибо большое! А чисто парацетамол или в составе антегрипина его можно давать продолжать? и еще вопрос,хотели бы исключить менингит ((не похоже на него?
Терапевт
даа, конечно можно и в составе антигриппина давать, там тот же самый парацетамол)
При менингите головные боли сильнейшие, и ригидность мышц затылочных, мышцы дубовые становятся, и человек даже не может подбородок к груди опустить и затылочные мышцы ригидны.

Не думаю, что это он🙏
Клиент
Сафия, просто на головную боль сильно жалуется(поняла вас,большое спасибо
Терапевт
это не грипп.

Выздоровления мужу🙏
Клиент
Сафия, спасибо большое!
Клиент
Сафия, у мужа сохраняется 37,9 и очень сильно болит горло( это не может быть ангина?
Терапевт
Полина, а сможете приложить фото горла мужа?
Терапевт
Здравствуйте.
У вашего мужа признаки вирусной инфекции, на грипп не похоже
Необходимо пить 30 мл на 1 кг веса
От боли и першения в горле Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день, не больше 7 дней, непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов, или
Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб. каждые 3-6 ч. максимальная суточная доза - 5 таб. Продолжительность курса терапии - не более 3 дней.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёт промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено можно приступать к процедуре 3-4 раза в день.
При температуре 38,5 и выше, можно использовать Ибуклин (препарат содержит парацетамол + ибупрофен), либо парацетамол 500 мг, суточная дозировка 4 г, температуру до 38 градусов сбивать не нужно, при условии что она не тяжело переносится и нет плохого самочувствия. Почему нельзя сбивать? Так как в организме происходит активное уничтожение вирусов и увеличивается синтез интерферона, необходимого для укрепления иммунитета.
Витамин С 1000 ЕД по 1 таб. 1 раз в день, способствует повышению иммунитета, так же необходим для поддержания достаточный уровень аскорбиновой кислоты в условиях, когда организм расходует ее наиболее активно.
Принятый ответ
Клиент
Вероника, спасибо большое!
Терапевт
Не за что😊
Желаю скорейшего выздоровления вашему мужу!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Основные симптомы гриппа: высокая температура, сухость слизистых носа, боль в глазах, краснота глазных яблок, сухое покашливание. У Вашего мужа не грипп. Продолжайте стандартное лечение ОРВИ. Можете добавить противовирусный препарат ингавирин по 90 мг 1 раз в день на 7 дней или нобазид по 1 таб 3 раза в день на 7 дней.
Прочитала выше, что опасаетесь менингита. Для него характерна сильная головная боль вплоть до рвоты на высоте боли, сильное напряжение мышц шеи, что очень больно наклонить подбородок к шее, светобоязнь.
Не паникуйте.
Себе для профилактики можете закапывать гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день на 5 дней и также начать ингавирин по 90 мг 1 раз в день на 5 дней
Клиент
Нина, спасибо большое!
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, игавирин можно принимать с ацикловиром? Я 2й день его пью,т к вылез герпес
Нефролог, Терапевт
Нежелательно совмещать два противовирусных препарата. Вы можете перейти на применение ацикловира в виде мази, местно наносить на очаг
Клиент
Нина, я и мазью пользуюсь и пропиваю (врач посоветовал) получается мне тогда не нужно для профилактики ничего,тк я уже пью противовирусный препарат?
Нефролог, Терапевт
Нет, ацикловир действует прицельно только на вирусы группы герпеса. А ОРВИ вызывают другие микроорганизмы. Так что ацикловир для профилактики простуды не поможет.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
В горле на миндалинах налетов белых нет?
Высокая температура с самого начала заболевания чаще всего характерна именно для гриппа. Препарат с доказанной эффективностью против вирусов гриппа_ это тамифлю 75 мг х 2 раза в день 5 дней.
Остальное- симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев.
Граммидин по 1 табл рассасывать 4-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.

При темп выше 38,5 - парацетамол или любые порошки, в т.ч. антигриппин, там тоже парацетамол.
Появиться если сухой кашель- коделак нео можно (если без мокроты).
Клиент
Надежда, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, это не может быть ангина? Потому что на горло очень сильно жалуется ,болит так,что невозможно глотать( и ьемперптура 37,9 держится
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте
Я вас про горло и спросила)
Можете фото горла сделать?
Клиент
Надежда, к сожалению нет(т к у мужа очень маленький рот (простите) и большой язык и тз за этого ничего не видно вообще.я пыталась посмотреть ,но стоит немного ложкой язык прижать ,у него рвотный рефлекс (простите). Записала его ко врачу в понедельник, чтобы не играть в угадайку. Спасибо вам большое! Я правильно понимаю,что если ангина, то лечение с антибиотиками?
Терапевт, Диетолог
Конечно, она бактериальная большинстве случаев.
Пусть попробует сам посмотреть, он сопротивляется языком, когда другой прижимает. Если сам так сможет сделать, должен нормально, без рвотного рефлекса перенести.
Терапевт
Здравствуйте, Полина.
Грипп- это тоже одно из ОРВИ. И узнать грипп ли это, можно только проведя вирусологическое обследование на грипп.
При лёгком течении симптомы мало чем от любого ОРВИ будут отличаться.
Лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питьё, антигриппин только при повышении температуры выше 38 градусов и при головной боли ( можно парацетамол или ибупрофен). При заложенности носа - сосудосуживающие спреи (Рино норм, снуп, тизин... ). При свободном носовом дыхании- промывать нос физраствором (аквалор, ларинорм.. ) 2-3 р/д. Рассасывать антисептические пастилки или таблетки в течение дня (лизобакт, фарингосепт..), полоскать горло раствором фурацилина (2т на стакан воды). Можно к лечению добавить витамин С 1000 мг 1 р/д на 5 дней, вит Д 2000 ме ежедневно.
Терапевт
Полина, добрый день!
По описанию у Вашего супруга вирусная инфекция, но не грипп ( сезон гриппа в осеннее время).
Насколько интенсивна боль в горле?
смогли бы сделать фото горла и прикрепить его к вопросу?
Сейчас лечение должно идти по такой схеме:
- обильное питье ( можно горячее)
- обязательно вит С
- температуру предпочтительнее снижать:
чередовать ибупрофен( или нурофен) и парацетомол.
Если снижается плохо, то нимесил.
Обтираться теплой водой.
Если температура высокая, а руки - ноги холодные принять таблетку ношпы( для снятия сосудистого спазма).
Если температура не сбивается, вызвать скорую, они сделают жаропонижающий укол.
- обязательно вызвать участкового терапевта на дом
- в горло начать спрей мирамистин или ингалипт
- в нос противовирусные капли гриппферон до 3-4 р в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас ОРВИ. Необходимо сдать ОАК для контроля и понимания какой процесс идет в организме.
Можно подключить Терафлю по 1 пакетику 2-3 р/сутки
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Для преодоления слабости и астении: элеутерококк, Женьшень утром до месяца, растительные адаптогены
Терапевт
Доброго времени суток Полина. Грипп начинается с высокой лихорадки, повышения температуры тела до 39-40 . В вашем случае вирусная инфекция протекает не с высокой лихорадкой, присутствует боль в горле, насморк,головная боль. Для гриппа боль в горле не типична. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день , 1 месяц Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. В место ОКИ- раствора можно использовать спрей Тантум Верде для орошения зева , делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье питье 30 мл. на кг. веса ,чай с лимоном и медом морсы, больше пить простой воды.