Консультация психиатра /

Триттико, апатия, депрессия — вопрос №1469365

Добрый день, уважаемые доктора. У меня тревожно-депрессивное расстройство, 3 июня меня перевели с селектры которая перестала помогать на Триттико, и нормотимик седалит я пила около года, сейчас отменили. 21 июня меня перевели на полную таблу триттико, то есть ровно месяц прошёл. Сон стал нормальный, засыпаю моментально в 22,просыпаюсь сама в 7-8. Тревога ушла, панические атаки тоже, совсем, как будто их и не было. Но меня беспокоит моё настроение, оно чаще подавленное, радости особо нет, плыву по течению, живу работа дом, на работе бывает всё раздражает. Апатия какая-то, ничего особо не хочется, иногда тоска, бывает что-то и хочется, поехать куда-то погулять, а сил нет, астения ((( или думаю "смысл ехать, всё равно ничо не радует"... Иногда плаксивость накрывает , не часто, могу заплакать от ролика как пожарный спас человека из огня, например. И потом грустить пол дня. Хотела бы спросить вашего мнения, стоит ли мне продолжать принимать этот препарат, или депрессия эта уже не отступит и нужно его менять? Спасибо зараннее за ответы

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Доза Триттико у вас минимальная терапевтическая, ее можно увеличивать по согласованию с лечащим врачом до 200-300 мг в сутки, антидепрессивный эффект будет постепенно раскрываться.
В сложных, резистентных случаях можно рассматривать схемы лечения двумя антидепрессантами (под наблюдением лечащего врача).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триттико вам подходит. Вам нужно постепенно увеличить дозировку до 250-300-350 мг, это средние рабочие дозировки при вашей симптоматике. Увеличивают по 50 мг в неделю до достижения эффекта.
Клиент
Екатерина, спасибо! А почему вы думаете что он мне подходит?
Нарколог, Психиатр
Потому что уже есть хорошая положительная динамика. Значит будет еще лучше.
Клиент
Екатерина, мне доктор мой сказал пока не увеличивать, подождать еще две недели. Как вы думаете, это целесообразно?
Нарколог, Психиатр
Ну вы уже месяц принимаете вашу текущую дозировку. Дальше ждать смысла нет.
Клиент
Екатерина, а вы ведёте пациентов дистанционно ?
Нарколог, Психиатр
Да, в рамках этого сайта есть индивидуальные консультации, вы можете выбрать любого врача и подробно обсудить все волнующие вас вопросы в закрытом чате. Конечно это ограниченный формат, но какие-то вопросы позволяет решить.
Клиент
Екатерина, а может быть такое, что в моём случае вообще не наступит антидепрессивный эффект от триттико?
Нарколог, Психиатр
Это маловеротяно.
Клиент
Екатерина, и последний вопрос, может ли у меня быть ухудшение потому что я резко бросила пить седалит? Кончилась коробка и рецепта не было уже
Нарколог, Психиатр
Да, возможно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Триттико хороший препарат, но для антидепрессивного действия нужны большие дозировки (200-300мг), в меньших дозировках у него хорошо выражен противотревожный эффект и сон.
В идеале сюда еще добавить конечно психотерапевтическую работу, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, принимать АД продолжать стоит, нужно ув дозировку для достижения эффекта.