Консультация педиатра /

Жёлтый нос, анализы — вопрос №1469504

Здравствуйте, дочке 1 г. Примерно с месяцев 2 х у нее желтоватый нос. ( Тыкву и морковь едим редко) , назначили анализы участковый педиатр говорит что все в норме . Действительно ли нет повода для беспокойства?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравсвуйте, Дарья.
Необходимо сдать анализ крови, мочи.
УЗи брюшной полости.
биохимию крови - АЛТ АС билирубин
кровь на гепатиты Б С
Клиент
Надежда, анализы звгрузила
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Биохимия в норме.

Как собирали анализ мочи?
Многовато эритроцитов
Клиент
Ангелина, обычно собирала, держала баночку несколько минут пока ребенок не пописил
Педиатр
Перед сбором подмывали с мылом?
Покраснений на наружных половых органах нет?

Прикрепите, пожалуйста фото, чтоб понимать насколько выражена желтушность.

УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Ангелина, не подрывали вроде, честно говоря не помню, сейчас прикреплю , УЗИ делали только в месяц
Педиатр
Мочу нужно пересдать
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать мочу по Нечипоренко и сделать узи почек и мочевого пузыря
Педиатр
Посмотрела фото, вероятнее просто особенность кожи, биохимия в норме, поэтому поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Педиатр
необходимо сделать узи и сдать крови на гепатиты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, биохимию крови на печёночные показатели сдавали? Билирубина не вижу в анализах. УЗИ гепатобилиарной системы делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, к сожалению ничего из этих исследований не назначали ещё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не виду, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови латентный железодефицит. Необходим прием препаратов железа (мальтофер по 2 капли\кг) в течение месяца, затем контроль общего анализа крови, ферритина, железа.

В остальном все без отклонений. Сделайте узи брюшной полости.

Так же в моче много эритроцитов, нужно пересдать анализ, перед этим тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови есть гипохромия и небольшое снижение гемоглобина, что является признаком латентного железодефицита ( жалко, что не определили ферритин изза отсутствия реактивы). Необходим приём препаратов железа, например, мальтофер в каплях 5 мг на кг в сутки в течении 1 месяца.
В остальном анализ хороший, воспаления нет.
В анализе мочи завышены эритроциты, нужно пересдать анализ мочи утром после сна, гигиена и затем собрать среднюю порцию.
По фото видно небольшая разница в цвете кожи лица и носа, но больше похоже на загар. При патологии печени намного раньше реагируют и желтеют склер ( белки) глаз.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки железодефицита. Необходим прием препаратов железа. Мальтофер по 2 капли на кг веса в течении 1 месяца, далее анализ пересдать.