Консультация гематолога /

Анемия, низкое железо — вопрос №1469525

Добрый день,, сдала анализы, так просто для себя и вот какие то неполадки с железом,, принципе чувствую себя не плохо.
Никакими заболеваниями не болею и на болела.

Подскажите какие анализы ещё стоит сдать и как повысить уровень железа?
Спасибо

Возраст: 36

Гематолог
Ксения, добрый день!
По предоставленным вами анализам есть латентный дефицит железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа в течении 2-х месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка. Уровень сывороточного железа очень алиментарно чувствительный, поэтому его контролировать нет необходимости.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей терапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Остальные показатели носят реактивный характер после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа без анемии. В таком случае рекомендуют приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Изменения в лейкоформуле характерны для перенесённых вирусных инфекций, показатели должны нормализоваться самостоятельно.