Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ ребенку — вопрос №1469677

Здравствуйте подскажите пожалуйста как расшифровать УЗИ ребенку в 6 лет заключение очаговые изменения в правой доли печени и перегиба желчного пузыря в шейке? Что это такое? И опасно ли для жизни ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Не могли бы Вы фото протокола УЗИ прикрепить? В связи с чем делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мы идём в школу и нам назначили УЗИ брюшной полости .. сейчас прикреплю
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела протокол. Изгиб жёлчного пузыря в шейке - это нормальный анатомический вариант, не патология.
А вот с изменениями в печени нужно разбираться. Скорее всего, это что-то доброкачественное вроде очаговой жировой инфильтрации или гемангиом. Для уточнения структуры изменений необходимо выполнить КТ или МРТ с контрастом.
Клиент
Ольга, это не опасно для жизни ребенка? Не так не церроз?
Врач УЗД, Инфекционист
Если это доброкачественные изменения, которые я предполагаю, то это не опасно. Жировая инфильтрация - вообще обратимое состояние, самостоятельно чаще всего проходит.
О циррозе печени речи не идёт.
Клиент
Ольга, написано участки повышенной эхогенности это и есть жировая инфильтрация? Или это разные вещи?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это может быть она. А может быть и что-то другое. По УЗИ сложно сказать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения пройдите лучше кт обп, он более информативен тогда будет понятно что это, скорее всего доброкачественное образование- но лучше убедится.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, что то опасное есть для ребенка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам сказать точно не могу, есть она или нет, просто дообследуйтесь, нужно разобраться, что это. Очень часто встречаются гемангиомы- это совсем не опасно.
Опытные узисты обычно сразу видят по образованию, на что похоже и описывают.
В Данном описании вижу только, что какое то образование и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цирроза однозначно нет.
Клиент
Ефросинья, а опухали это или нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что бы выставить опухоль, нужно ее подтвердить, т. е нужно выполнить как минимум компьютерную томографию.
И опять же разные бывают опухоли доброкачественные и злокачественные.
Не переживайте, я думаю что там гемангиома возможна.
Если не можете быстро сделать кт, то для успокоения сделайте еще раз узи, но только у другого специалиста. Так скажем обратится за вторым мнением.
Клиент
Ефросинья, а вот там написано участки повышенной эхогенности это жировая инфтльтрация?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти изменения нужно оценивать в совокупности, этот термин какой то диагностической значимости не имеет, возможна очаговая жировая инфильтрация, но я , к сожалению Вам не могу этого100% сказать, так как я не могу оценить это, я сама не проводила это исследования, это уточнять нужно, у того кто проводил исследования.
Ну в рекомендациях врач написал, что контроль узи через 6 месяцев, обычно если что то было серьезное, они обычно сразу рекомендуют делать кт или мрт.
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
Перегиб желчного пузыря по УЗИ это особенность строения желчного, является вариантом нормы, не несет никакой опасности для здоровья и не вызывает симптомов.
Очаговые образования - вероятнее всего гемангимы или жировая инфильтрация.
Нужно придерживаться правильного питания - овощи и фрукты в рационе, исключить жареную и жирную пищу, фаст-фуд. Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.
На фоне правильного питания жировая инфильтрация исчезнет.
Страшного по УЗИ ничего нет, не переживайте.