Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №1469732

Добрый день, новорожденная дочь родились мы 3 июля, были на смешанной питании ГВ + докармливаем смесью. Второй день только на смеси, стал мучать запор, прям тужиться малышка, постааили утром сеголня микролакс, она сходила немного, но целый день все равно тужиться и не может прокакаться. Смесь кушаем Нутрилак базис. Можно перейти на другую смесь? Например Нутрилак Премиум. И что делать нам в такой ситуации? Сегодня она вообще не спит толком

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Какая консистенция кала была после свечки?
Через сколько самостоятельно ребёнок ходит?
Педиатр
Здравствуйте, водичкой допаивайте ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Какой консистенции стул? Каким объемом кормите? На искусственном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким. В этом возрасте характерны проявления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, при этом необязательно будет дефекация, но ребенок через 10-20 минут успокаивается. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед,позу тигр на ветке.
Педиатр
Здравствуйте. Стул какой консистенции? Газы отходят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую Коли Крокодил капли от колик, содержит масла плодов аниса, мелиссы, укропа, мяты, показан в качестве диетического профилактического питания детей с первых дней жизни для профилактики и нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, в частности при младенческих коликах; для улучшения пищеварения: антиспазматическое действие, улучшение перистальтики кишечника. Можно также Кук-ля-кук и Бейби-калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, на ИВ, отсутствие стула до 5 дней нормально, начало колик физиологических у вас сейчас, кряхтеть тужиться при отхождении газов и перед актом дефекации нормально, так как ещё нет умения скоординировать движение мышц тазового дна и брюшных мышц,
Здесь нужно пробовать физические методы помощи - выкладывать на живот, прикладывать тепло, поза высаживания, тигр на ветке , если на руках, и т. д,
Из препаратов это уменьшение газов - Семетикон содержащие-эспумиза/ бебикалм / боботик /сабсимплекс,
Пока идёт привыкарие к смеси, и при переходе от смешанного на ИВ такое может быть, допаивать обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кожа у ребенка не красная? Следует собрать кал - копрологию. В вашей семье есть аллергия у кого-то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл на 1 кг массы малыша(суточный объем)
Рекомендую рассмотреть вариант с использованием смеси Кабрита 1.
Смесь обогащена сывороткой козьего молока. Способствуют комфортному пищеварению у малышей сминимальными функциональными нарушениями ЖКТ (запоры, расстройства желудка, срыгивания, метеоризм).
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса. Делать массажик животика. В течение дня как можно чаще выкладывайте кроху на животик.