Консультация эндокринолога /

Необходимость операции ? — вопрос №147005

цитологическое исследование узловых образований щитовидной железы :
1 контейнер из солидно-кистозных новообразований правой доли щитовидной железы размером 22х17мм,7х5 мм В мазках комплексы пролиферирующего фолликулярного эпителия в виде фолликулярных структур,скудный коллоид,лимфоциты различной степени зрелости,макрофаги.Цитологическая картина соответствует фолликулярной опухоли.Рекомендована интраоперационная биопсия.

На левой доле щитовидной железы солидно-кистозное новообразаование размером 6х5 мм.В мазках обильный коллоид ,комплексы клеток фолликулярного эпителия без атипии.цитологическая картина коллоидного зоба,что соответствует доброкачественным изменениям щитовидной железы.
Заключение по the Bethesda System ,диагностическая категория IV
Необходима ли срочная операция? возможно ли выявить или исключить рак без операции? возможен ли обратный процесс в таком случае,чтоб узлы уменьшились или исчезли?

Эндокринолог
В операции необходимости никакой нет. ЩЖ прекрасно лечится. Но лечение комплексное длительное и адекватное.
Клиент
Светлана Петровна,спасибо.Кто может помочь в лечении? подскажите координаты врача,пожалуйста.Или Вы сами имели опыт вылечивания подобного..
Эндокринолог
Да, у меня много таких пациентов. Пишите на почту.
Эндокринолог
4 категория по Бетезда предполагает необходимость оперативного лечения, так как в данной ситуации исключить онкологический процесс крайне сложно
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо лечение Щитовидной Железы.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Что можете посоветовать? как лечить?
Фтизиатр
Татьяна, лечение щитовидной железы при правильно назначенной терапии эффективно и излечивается полностью. Но оно достаточно долгое, оценивается по результатам анализов. У вас нет показаний для операции. Вам показано консервативное лечение, консультации эндокринолога и онколога.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Кто может помочь в лечении?
Фтизиатр
Татьяна, в первую очередь вам необходим очный осмотр и коррекция лечения эндокринолога. А онколог должен внести свои коррективы, и наблюдение.
Клиент
Елена, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,сдайте гормоны, прокальцитонин
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендацию!
Уролог, Андролог
Сдайте анализы на гормоны. Очная консультация эндокринолога.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Фолликулярная опухоль самая непредсказуемая, потому что может быть либо доброкачественный, либо злокачественным. До операции 100%ответа Вам никто дать не сможет. Заключение по Bethesda-большая вероятность злокачественности. Тот узел, который более 2х см обязателен к операции. Окончательный диагноз смогут поставить после повторной биопсии узла удалённого после операции. К сожалению, других методов подтверждения неи
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Операция вам не показана, нужно комплексное и адекватное лечение и у вас есть все шансы на развитие обратного процесса с максимальной положительной динамикой, под наблюдением грамотного эндокринолога и онколога . Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,я вот непонимаю почему вам говорят тут что ничего не нужно оперировать...есть четкие клинические рекомендации по раку щитовидной железы и все что не 2я категория(у вас 4я) должно оперироваться исключая 1ю категорию(там нужна повторная пункция)...анализ на кальцитонин актуален лишь при медулярном раке щитовидки а он съедает человека за пару месяцев...чаще это папилярный рак который однако тоже убивает но намного медленее-на операции вам вырежут кусок щитовидки и изучат основательно)-другого способа получить его-нет операция тут плановая-обращаетесь к онкологу и вас записывают на конкретное число-собираете анализы и спокойно идете оперироваться...операция собственно говоря там маленькая-если окажется что это таки рак то сразу и прооперируют и проснетесь уже здоровой.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, спасибо