Консультация терапевта /

Боли в ногах — вопрос №1470163

Здравствуйте!
Маме 61 год, с полгода периодически жалуется на боли в ногах: то ломит всю стопу, то стреляет в пятках, то по всей стопе, что больно наступать.

Начала обследоваться, сделала анализы (кровь): ОАК, мочевина, холестерин, СРБ, ревмофакторы, мочевая кислота.
По анализу отклонения в холестерине и мочевой кислоте, последняя сильно выше нормы - 547 мкмоль/л.
Анализы прикрепляю.

В сентябре 22г ей удалили желчный (были камни). Курит. Бывает повышенное давление.

Подскажите, пожалуйста:
1. С чем связано повышение мочевой кислоты?
2. Нужно ли досдать какие-то анализы?
3. Какие доп обследования сделать? МРТ?
4. К какому врачу обращаться после?

Благодарю.

Возраст: 61

Хронические болезни: Курение, атеросклеротические бляшки

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Боли связаны вероятно с патологией голеностопа.
Нужно сделать рентген голеностопных суставов(или МРТ) и показаться ревматологу.
И начать принимать милурид 100 мг одну таблетку в день.
Холестерин.
Необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Насколько критично повышение?
Терапевт, Эндокринолог
Не важно на сколько повышена мочевая кислота и холестерин.
Важно привести их в норму в этом возрасте.
Терапевт
Евгения, добрый вечер.

1)Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Думаю, что есть наличие уже болей в суставах+ гиперурикемия- у вашей мамы может быть подагрический артрит.

Прием аллопуринола 100 мг/сут пусть начнет на месяц.
Консультация ревматолога.

2) Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
Как раз через месяц пересдать кровь на полную липидограмму с вышеназванными фракциями и при наличим бляшки в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером. Курение бросать
Принятый ответ
Клиент
Сафия, бляшки уже есть, к сожалению, биохимию и липидограмму в марте 23года делала (приложила). На статины никак не уговорю(((
Терапевт
Если есть бляшки- это прямое показание к началу приема статинов. Статины не страшны, страшны бляшки в сосудах, которые растут, т.к холестерин высокий+курение тоже фактор. И чем плохо- они могут до такой степени вырасти и перекрыть кровоток в сосудах, что грозит в будущем инсультами и инфарктами.
А статины уровень холестерина держат в норме и стабилизируют бляшку, чтобы не росла. Лучше розувастатин (роксера) 20 мг вечером начать

Сейчас у вашей мамы гиперурикемия, артрит у нее подагрический.

Свои все рекомендации расписала.
Я очень надеюсь, что мама начнет статины принимать и вы сможете ее убедить в этом🙏🙏🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Медицина часто не может объяснить с чем связано повышение мочевой кислоты у конкретного человека, вероятно если пару месяцев "покрутить" его в крупном медицинском НИИ можно выявить на каком участке биохимических процессов произошел слом, только зачем это знание, если устраняется это в любом случае - соблюдением низкопуриновой диеты.
Все необходимые анализы сданы.
На данном этапе дополнительные анализы и МРТ - не нужно.
Лечение и наблюдением больных с подагрой занимается ревматолог.
В плане лечения - низкопуриновая диета - частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты). Для купирования болей - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день до полного купирования болей в суставах стопы. После купирования болей! - аллопуринол 100 мг по 1 таб 1 раз в день с контролем уровня мочевой кислоты через 1 месяц приема для корректировки дозы аллопуринола.
Для снижения холестерина - отказ от курения, средиземноморская диета, розувастатин 20 мг по 1 таб 1 раз в день вечером с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую диету стол №6 по Певзнеру. Препарат Азурикс. Питьевой режим соблюдать на менее 30 мл на кг веса. Липидограмму и мочевую кислоту в крови- контроль - в динамике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.