Консультация терапевта /

Нормы Ферритина и МК — вопрос №2083773

Здравствуйте!

Сегодня была на приеме у эндокринолога, с жалобами на слабость и сонливость. По результатам анализов, назначенных врачом, ферритин - 16, но на момент осмотра мочевая кислота была 340. Эндокринолог сделала акцент на высокой МК и сказала садиться на строгую диету.

Как я поняла, 340 входит в референсные значения МК. Но если и нет, как сидеть на диете, если большая часть продуктов с низким ферритином и высокой МК взаимоисключаемы?!))

На прием пойду только 2ого, до 2ого я себя изведу со своей мнительностью)

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, аменорея,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, действительно, мочевая кислота не превышена. Ферритин - по опыту - должен быть равен весу тела. Ферритин это белок, поэтому кушать животные белки обязательно, к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Анна, здравствуйте
Ваша мочевая кислота в порядке. Оптимальный уровень мочевой кислоты- до 350 мкмоль/л.

Ферритин снижен, да, это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Пейте Тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц, достаточно поднимется ферритин.
Терапевт
Здравствуйте !

Мочевая кислота в норме , повода для переживаний нет .

Ферритин снижен , норма равна 30, в идеале должна дать равна массе вашего тела .
Рекомендую прием препарата Сорбифер/ Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдать анализ посмотреть динамику .
Увеличиваем в рационе продукты богаты железом.

Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.