Консультация психолога /

Временное охлаждение чувств к партнеру периодами — вопрос №1470924

Мы встречается с молодым человеком уже почти 9 месяцев, до этого еще были знакомы полгода. отношения наши начинались непросто, но за долгое время мы научились понимать друг друга и слышать. я считаю, что у нас настоящие здоровые отношения - честны друг с другом, все обсуждаем, постоянно даем понять, что мы дороги друг другу и т.д., нет манипуляций, абьюза, эмоциональных качель. Уже почти как два месяца молодой человек в армии. Время идет медленно, не сказала бы, что очень сложно без него, но все равно непросто, скучаю. Моя проблема: я время от времени сомневаюсь в своих чувствах. Началось это еще за неделю перед армией, таких периодов за два месяца было 3, если я не ошибаюсь, каждый длился от 2 до 4 дней, сейчас вот третий период по счету, не знаю, сколько он продлится. Начинается это внезапно: то несколько недель я чувствую, что готова с этим человеком строить совместное будущее, представляю, как мы с ним будем вместе, ощущаю чувства к нему. Не знаю, любовь ли это, все-таки, наверное, она появляется позже, но мне по крацней мере кажется, что я уже люблю. Я уже знаю его недостатки и все равно чувствую потребность в заботе о нем, в контакте с ним, хочу стараться ради нас и быть сильной. И он тоже многое делает для меня, у меня никогда не было таких счастливых отношений. Мы хотели бы переехать вместе в другой город, сейчас стараюсь поступить туда, хоть в тот университет и сложно пройти на бюджет, а он после армии приехал бы ко мне.
И вот: какое-то время я чувствую себя по-настоящему счастливой, верю, что у нас все получится, а потом в один момент(происходит это внезапно, я не замечала, чтобы какие-то события на это влияли) я могу сидеть и просто подумать: а я люблю его? и иногда в такие моменты я перестаю ощущать к нему чувства, я не могу их найти у себя внутри. Приведу метафору: я как будто перелистываю блокнотик с эмоциями, на каждой странице написано определенное чувство, которое я могу испытать в моменте, но в этом блокнотике нет чувств к нему, я не могу их нашупать, ощутить. Проходит это в моменте. Через день/два/три я могу просто сидеть и резко ощутить желание поговорить с ним, действительно могу п о ч у в с т в о в а т ь, что я люблю его, и все. цепочка снова запущена. Каждый раз я говорю себе: "запомни эти ощущения, запомни, как ты любишь этого человека" и в следующий раз, если случится период, когда ты охладеешь, вспомни, с каким теплом ты относилась к нему". Меня успокаивает мысль, что если действительно любишь человека, то любовь не пройдет просто так, в моменте, а в моем случае я ведь действительно большую часть времени ощущаю любовь к нему. Но потом появляется другая мысль: а что если твой период охлаждения имеет под собой какую-то основу? он же не может происходить просто так? тогда почему?
Пыталась разбираться в себе, в какой-то момент пришла к выводу, что я просто боюсь ответственности (подумала об этом во время первого периода перед армией), в моей голове армия = запущенная цепочка серьезностей, то есть, если ты собираешься ждать человека из армии, значит у тебя серьезные намерения, потому что иначе зачем ждать год? значит ты надеешься на совместную жизнь в будущем, действительно хочешь что-то строить с молодым человеком. Да вот и я хочу, но не понимаю, почему я большую часть времени хочу с этим человеком серьезности и чувствую, что я готова к этому, но иногда (во время периода охлаждения) задумываюсь о том, а нужно ли мне все-таки это, еще такой небольшой факт, я могу засматриваться на других парней, но я не хочу ничего с ними, я знаю, что никто не сравнится с моим молодым человеком, я не чувствую к этим людям ничего кроме интереса, даже не как к парням, а как просто к людям. В периоды охлаждения чувствую вину перед ним, потому что думаю, что он не заслуживает такого отношения, он достоин того, чтобы его безгранично любили. Еще когда у меня был первый период охлаждения(за неделю перед армией) я чувствовала безнадежность, думала, что уже ничего не исправить, раз я уже чувствую, что ничего не чувствую, значит это не закончится, я плакала несколько раз за день, а когда рассказала обо всем парню, мы плакали вместе. Мы вместе думали, как бороться с этим и все резко стало хорошо через пару дней. Сейчас третий период охлаждения, таких острых ощущений, как во время первого периода у меня нет, но вчера меня посетила мысль о том, что я открыта к чему-то новому, к новым людям, месту, к новой жизни, что если я расстанусь со своим парнем, то я нормально перенесу это и буду идти дальше. Вот только мне смутно кажется, что это ложные ощущения, так как те чувства, которые я испытывала к партнеру буквально пару дней назад не могли просто испариться. Еще пару дней назад я думала о том, что люблю этого человека больше жизни(по правде говоря, в своей жизни я пока не чувствую себя по-настоящему счастливой, поэтому так и выражаюсь), а тут на тебе, снова этот период. И самое страшное, что я уже не плачу, я как будто бы была готова к тому, что это снова произойдет. И этот период снова пройдет через пару дней, а потом опять все заново.
А может это вообще нормально? может у пар такое возникает, просто они знают, что это временно и не переживают? помогите разобраться. Как проявляется любовь? обязательно ли всегда чувствуешь эту любовь? почему такие периоды возникают?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Вика, здравствуйте.

Чем пугают вас такие периоды?
В предыдущих отношениях не было подобного?
Возможно, у вас есть страхи и сомнения относительно совместного будущего и проявляется это вот так.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, это первые мои серьезные отношения, в прошлых я не задумывалась о серьезности, тогда еще был такой возраст, когда все это далеко от меня. ну и прошлые отношения были у меня нездоровые.
а сейчас я вступаю во взрослую жизнь и этот человек – первый, с кем действительно встал уже вопрос о совместном будущем

почему меня пугают эти периоды: я начинаю думать, а вдруг они происходят, потому что я на самом деле не люблю. для меня было бы страшно, если бы в какой-то момент я поняла, что с уверенностью могу сказать, что чувств нет. Боюсь, вдруг я не смогу сделать этого человека счастливым из-за своих сомнений, например, он ради меня переедет, а потом что-то случится. На самом деле, я очень во многих вещах всегда сомневаюсь. Ему как-то говорила, что мне сложно поверить в то, что бывает счастливый конец, что все может быть так, как ты хочешь, но его слова в ответ о том, что он верит в то, что все будет хорошо, всегда успокаивали меня. Когда периодов охлаждения нет, я не сомневаюсь в своих чувствах, но как только это происходит, я не уверена.
раньше меня еще пугала сама перспектива серьезных отношений, я его даже просила меня замуж сразу не звать после того, как он придет с армии)) но это в итоге прошло, сейчас просто мысли о том, что мы уже многое друг о друге знаем, через многое прошли именно вместе, и я боюсь потерять все то что было между нами, боюсь сделать ему больно. Ну и конечно я сама хочу для себя счастливой жизни с достойным человеком, поэтому страшно все потерять. В такие периоды охлаждения я просто ищу способ понять, действительно ли я люблю этого человека, потому что эти периоды убавляют мою уверенность, даже если буквально день назад я была уверена в своих чувствах.
Насчет совместной жизни с ним: раньше у меня даже не получалось представить ее. В такие моменты казалось, а вдруг это не мой человек, раз мне сложно представить, что я могу прожить с ним 5/10/15 лет и так далее? Сейчас это вроде прошло, говорю "вроде" из-за того что снова начался этот период, до него я могла четко и ясно представить нашу совместную жизнь, всегда было тепло на душе когда я думала о ней
Логопед, Психолог
Вика, у вас хорошие вопросы и размышления, они скорее больше философского плана, потому что ни вы, ни я, ни ваш мч, ни кто-то другой не может отвечать за то, что сделает кого-то счастливым, быть счастливым это прерогатива самого человека. И да, любовь может проходить, может усиливаться, может меняться, и все это жизнь. Вот у вас как раз эти периоды и есть показатель вашей любви, ответственности и серьёзности.

Поэтому просто живите в моменте, здесь и сейчас 🥀
Психолог
Вика, здравствуйте! Даже к любимому человеку можно испытывать самые разные чувства и эмоции, в том числе негативные. Вы ещё очень молоды. И спустя время Вы сами поймёте любовь это или нет. Разлюбить человека тоже нормально. Не каждая девушка/женщина может любить на расстоянии. Вы постепенно забываете человека, отвлекаетесь. Живите сегодняшним днём, дальше время покажет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вика.
Периоды сближения и отдаления, охлаждения чувств бывают у всех, это нормально. Эмоции и чувства могут сменять друг друга, как в блокнотике. Нормально вообще на некоторое время забывать про любимого человека и увлекаться чем-то другим, какими-то своими заботами. Можете не бояться этого, оно не значит, что ваша любовь ненастоящая.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, ваши слова немного успокоили меня. Скажите, а как люди понимают, что любовь к человеку настоящая? и как мне стоит относиться к этим периодам?
Психолог
Хороший вопрос, Вика, - про настоящую любовь. Наверно, обобщить на всех людей тут не получится, каждый по-своему понимает и определяет ее. Могу сказать от себя - настоящая - не значит идеально-ванильная. Я ее переживаю как теплое, нежное, в основном, стабильное чувство, в котором есть примеси разных других чувств и эмоций, настроений.
Как вам относиться к своим периодам сомнений - не знаю. Кажется, сейчас они вас огорчают, пугают. Можно понаблюдать дальше. Есть вероятность, что на долгой дистанции вы заметите, что, несмотря на периоды сомнений, общее намерение быть со своим возлюбленным, любовь к нему не исчезают; и тогда станет спокойнее, привычнее принимать это как данность.
Психолог
Здравствуйте Вика!
Понятий любви столько много, что не хватит многих томов исписанных страниц текста, чтобы дать ей какое-то обобщённое понятие. Даже простое перечисление видов любви может привести в некоторое замешательство. Есть родительская любовь, есть братская любовь, есть сестринская любовь, есть первая любовь, есть зрелая любовь, есть безответная любовь и так далее. Так что ваши некоторые сомнения в качестве своей любви вполне естественны и понятны. Возникающие у вас противоречивые чувства вызываются когнитивным противоречием, когда чувства, эмоции говорят одно, а разум, мысли могут говорить совсем другое. Ваше временное охлаждение чувств вызывается отсутствием рядом молодого человека. Если вам станет совсем сложно в своих сомнениях, возьмите несколько сеансов с психологом, чтобы вместе с ним разобрать для себя различные варианты возможных решений.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, в таком возрасте у вас все только начинается, можно пробовать, встречаться, влюбляться, менять свою жизнь, искать. И ничего не бояться, все воспринимать как жизненный опыт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, то, что с Вами происходит - это нормально! Вы в отношениях, только строите их, а пока его нет рядом и отношения "на паузе", ведь для того, чтобы любовь стала более глубокой нужно время, которое люди проведут вместе - время радости и печали, счастья и горя, время проблем и отдыха, постепенно так и складывается любовь и она не приходит сама по себе, нужно работать над этим чувством, чтобы беречь его, развивать его. То, что с Вами - это от расстояния, от осознания ответственности, от осознания того, как это может быть серьезно.
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а почему тогда мой молодой человек не чувствует того же? из-за этого чувствую вину