Консультация хирурга /

Боль в животе — вопрос №1470969

Добрый день.

Сегодня у мужа утром начал болеть живот. К обеду боли стали не выносимые, вызвали скорую. После осмотра и результатов анализов, врач вынес вердикт- спаечная болезнь брюшной полости.

6 месяцев назад у мужа лопнул аппендицит, его осматривали несколько раз и никто это не увидел, только после 3 поездки в больницу итог, перетонит.

Вот и сейчас переживаем, правильно ли поставлен диагноз.

Боль колющая, наплывами, при нажатие на правый бок идет волной в область пупка.

Когда ходит еще ничего, когда ложится боль нарастает. Стул нормальный, рвоты и температуры нет.

Результаты осмотра и анализов приложу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
По выписке доктор вынес вердикт, что острой хирургической патологии нет.
Но если боли не стихают нужно обращаться снова, настаивать на госпитализации, консервативном лечении, дообследованиии динамическом наблюдении в условиях стационара.
Можете попробовать принять спазмолитик (например тримедат илт Дюспаталин). Если боли не пройдут, тогда нужно повторно вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Еще добавлю, в животе когда пик боли, начинает бурлить живот и отрыжка.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По представленным данным, ничего не настораживает. Но если боли усиливаются, становятся нестерпимыми,то примите спазмолитик (дротаверина, ношпа или тримедат) и обратитесь самостоятельно в приёмный покой,где есть дежурный хирург.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по тем данным что есть диагноз спаечной абдоминальной болезни установлен правомерно.
К сожалению после перенесенного перитонит, спайки образуются всегда, и появление болевого синдрома в животе, после нарушения диеты, да и без компрометирующих действий могут возникать.
Возможно на момент обращения как раз был пик болей, но при поездке в больницу, немного потрясло, приняли спазмолитики и перистальтика пришла в норму, что тоже хорошо.
Сейчас можно принимать спазмолитики, а также антигистаминные препараты, например Лоратадин 1 таб х 1 раз в день для уменьшения отека кишечной стенки.
Если боли будут сохраняться на фоне приёма спазмолитиков обратиться в больницу.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Сделали ли рентген живота в положении стоя?
Если сделали, то прикрепите результат пожалуйста!