Консультация логопеда /

Речь ребенка в 3,9. — вопрос №1471030

Здравствуйте! Ребенку 3 года 9 месяцев. Заговорил в 3 (до 3 лет говорил только мама, папа, киса, дай).В 3,6 начал говорить предложения. Много согласных не выговаривает и заменяет их. Например : Здравствуйте-дати, привет-ет, пока-ока, буду-дуду, люба-буба. Считает до 10. Именно сопостовляет. Сорвал огурец и говорит 1 штука, еще сорвал-говорит 2 штуки. Видит 2 птички, так и скажет, что 2 гули. Склоняет слова. Цвета знает все, называет черный-оный, зеленый тоже оный, красный-аный, синий-имый. Говорит много, но много не понятно. Город маленький, логопеды говорят приходите к 5,с 4 рано, он еще разговорится-поздно начал. Я, конечно, переживаю. Беременность проходила хорошо, кроме того, что за 2 недели до родов скакало давление-лежала в патологии. По неврологии все хорошо было. Сел и начал ползать в 6 месяцев. Встал в 7 месяцев, пошёл сам в 9 месяцев. В 10 месяцев уже уверенно бегал. Ребенок шустрый, обожает детей. Задает много вопросов что это? Кто это? Где? Подскажите, пожалуйста, есть ли в нашем случае время ждать до 5 и потом вести его к логопеду или уже нужно бить тревогу и искать логопеда в соседнем городе кто возьмет в 4?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Диана, здравствуйте.

Двоякая ситуация. У вас сейчас нужно работать над слоговой структурой, фонематическим слухом. Это сложная работа и она как раз должна проводиться в вашем возрасте

В 5 лет, когда вы придёте к логопеду, нужно уже на правильную речь исправлять звуки, которые скорее всего ребенок будет произносить Неверно. То есть не до слоговой. А если придёте и слоговая будет нарушена, то тогда придётся жить у логопеда.

Поэтому, я бы конечно начала сейчас работать. Потому что нельзя заранее сказать, исправится у него речь до должного состояния или нет.

Посмотрите ещё логопедов онлайн. Их проще найти, а занятия по эффективности практически одинаковы.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам показаны уже сейчас занятия с логопедом дефектологом. Логопедический массаж.Занятия с нейропсихологом, нет смысла ждать 5 лет ,нужно начинать сейчас