Консультация детского невролога /

Детские тики — вопрос №1474560

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сыну 2,5. В прошлую среду вечером заметили, что ребенок перед телевизором стал часто моргать, при этом никаких стрессов не было. Сразу записались на четверг на утро к окулисту, он отправил к неврологу. Невролог осмотрел ребенка - постучал молоточком, раздел, посмотрел, как он ходит, посмотрел видео с морганием из дома.В электронной карте написано "Эмоционально-тревожное расстройство детского врзраста. Навязчивые действия. ЗРР". Прописали нам пустырник (мы заменили на эдас 306 по совету), глицин. Что задержка речи у нас мы и так знаем, мало говорим. Но ребенок все понимает, все просьбы выполняет, за нами все повторяет, знает, что куда убрать, играет, нас любит. В общем по сути мы работали только над запуском речи (сейчас телевизор убрали совсем). Но тики меня пугают. Сегодня решила почитать в интернете про них, и уважснулась, там сказано, что если они проявляются раньше трех лет, то это что-то страшное - аутизм, шизофрения или даже рак мозга. А нам 2, 5. Вопрос - если бы это было что-то такое страшное, невролог бы это заметил и нас бы направили на дальнейшее обследование? Мне показалось, что ее вообще тики мало интересовали, ей больше не понравилось, что сын мало говорит в своем возрасте (у нас и правда слов мало в обиходе пока). Но у меня теперь паника по поводу того, что я прочитала. Правда ли эти тики так опасны (они проявляются только в моргании, никакая другая мимика не задействована).

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет! Это простые моторные тики. Частое явление у детей раннего возраста ввиду незрелости нервной системы. Часто на фоне скачков развития. С ростом это проходит. И это ни в коем случае не признаки опасных заболеваний. Тики возникают не только на фоне стрессовых ситуаций, но и частого просмотра тв, гаджетов. Эти факторы нужно полностью исключить. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, можно препараты магния например магне в6 жидкий 5 мл 2 рд в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ксения, невротические тики это не опасно

Необходимо исключить провоцирующие факторы - создать вокруг ребенка благоприятную эмоциональную обстановку, минимизировать общение с гаджетами ( телефон, планшет, просмотр мультиков )

Рекомендуются игры, прогулки на свежем воздухе, можно выполнить детский общеукрепляющий массаж курсами, занятия плаванием в бассейне