Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста в правом яичнике — вопрос №1471038

- [ ] 29.08.22. Анэхогенное образование (киста ЖТ) диаметром 51.7мм-37.7мм-35.1мм при ЦДК единичные локусы
- [ ] 17.09.22. Гипоэхогенное образование размером 14.6мм-14.5мм с локусами кровотока по периферии (эндометриодная киста? Персистенция желтого тела?)
- [ ] 19.11.22. Гипоээогенное образование 1.5 см, аваскулярное при ЦДК (киста желтого тела в стадии регресса)
- [ ] 20.03.23. Яичник увеличен,в нем жидкостное образование 31х25 мм.
- [ ] 20.06.23. В нем два образования: 22х18 мм - неоднородной структуры - см.фото - желтое тело? и 12 мм -см.фото,схожее с эндометриоидной кистой.
- [ ] 8.07.23. Одно овальное гипоэхогенное образование с гладким наружным и внутренним контуром с локусами кровотока по периферии. 1.3х1.1 см (эндометриодная киста?)
В течение года на узи видят образование.Врач говорит оперировать.Уже год планирую беременность (в ноябре 22г был выкидыш на 3 недели) не знаю что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит, гастрит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киста у вас маленькая. Кисты эндометриоидные меньше 3 см не трогают. Они мало влияют на наступление беременности и уходят в беременность. Вреда от операции больше, чем пользы. С операцией уменьшается овариальный резерв, тк разрушается ткань яичника с фолликулами. Для плагтрыпеия беременности это не хорошо. Такие размеры кисты в принципе негативного влияния не должны оказать. Да, за счёт эндометриоза может снижаться качество яйцеклеток. Но в крайнем случае проводят терапию на 3 месяца Визанна. На ней беременность невозможна, но на отмене уходит эндометриоз и шансы на беременность резко увеличиваются. То есть при невозможности исключит данный фактор держаться такой тактики.

При эндометриозе по новым рекомендациям решено воздержаться от любого оперативного лечения и проводить его только в особых случаях. Это связано с тем, что после операционного лечеиия без гормональной терапии эндометриоз возвращается.
Клиент
Вера, мне гинеколог рекомендует сделать диагностику маточных труб. Потому что овуляция есть, спермограмма хорошая, поэтому остается проверить проходимость труб. У меня была беременность в ноябре 2022 г, но перервалась на 3 недели. Не опасно ли эта процедура, стоит ли делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Процедура не опасная. Можете не бояться её делать. Она вам показана. Хотя я и не думаю, что будут проблемы, с проходимостью.