Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №362950

Здравствуйте, уважаемые Доктора! Мне 33 года. У меня задержка менструации. Обычно цикл 33-35 дня. В сентябре был ановуляторный цикл и сбой. Последние месячные нормальные 26.10-31.10. И вот пока нет. Беременности нет, проверяла тестами, муж вернулся с моря только во вторник. Я переживаю, что нет менструации. Сегодня очень сильно перенервничала. И затянул правый низ живота. Очень боюсь, что вдруг киста жёлтого тела или что-то наподобе. У нас сейчас ночь и вот тянет у меня низ живота. На УЗИ пойду обязательно на днях. Просто очень переживаю. Грудь болит, напряжённая. Вроде все готово к месячными, а их нет...
И я запереживала, а вдруг киста или что то наподобе, начиталась страстей, что с кистой нужно осторожно, чтобы не лопнула итд.... Спасибо за ответы!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если беременности не может быть, тогда поставьте ректально свечи Диклофенак или Индометацин перед сном 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, тянет справа ближе к паховым связкам. На УЗИ пойду, переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть киста. Но если она не дай Бог перекрутится, разорвется, то будет острая боль, Вы это сразу поймете.
Узи сделать надо да. Пока начинайте принимать витамин Е по 200 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Араксия, спасибо, Доктор! Началась вчера менструация. Скажите, действительно ли витамин Е нужно пить во второй фазе цикла? Он нормализует цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Он хорошо помогает, когда имеется задержка менструации.
Вам рекомендую попить витамины для нормализации цикла Тайм фактор, с 1го дня менструации (Вы можете начать со 2й таблетки сегодня) по схеме на упаковке по 28 дней в течении 3х циклов подряд. Цикл нормализуется.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Вы все правильнт понимаете, это может быть любая функциональная киста. И ее можно найти только на осмотре или УЗИ. И она может лопнуть или подвернуться. Боль сримет ношпа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, а ск но шпы 40 или 80 мг?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По 40 мг. Если придатки подворачиваются под тяжестью кисты, то именно спазмолитики помогают им восстановить кровоток. Если киста лопнет, Вам даже думать не придется, боль будет острая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением патологии придатков.
Необходимо сделать УЗИ.
Если сейчас есть можно ставить свечи диклофенак
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего это нарушение овуляции, может быть и с формированием кисты, которая может уходить как с болевым синдромом различной интенсивности и длительности так и без него. В 99% случаев все это протекает без проблем. Поэтому не волнуйтесь. Можно принять нимесил или нурофен или кеторол 1-2 дня и посмотреть. Если боли станут сильнее или по всему животу на фоне приема данных препаратов тогда надо обращаться на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ваши симптомы четко указывают на кисту желтого тела. Начните прием дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней для вызова менструации. Если в течение 10 дней начнется менструация. то остальные дни дуфастон не допивать! После менструации сделайте УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , задержка пока допустимая ( до 10 дней вариант нормы), а это может быть проявлением пмс и предвестниками уже совсем скорых месячных. Сейчас примите ибупрофен/Нимесулид , можно 30 к валерианы или пустырника, чтобы немного успокоится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши подозрения о кисте правомочны, но Вам совсем не нужно сейчас переживать и нервничать. Такие кисты имеют обыкновение рассасываться самостоятельно. До узи можете ставить свечи Диклофенак 2 раза в день, физический и половой покой, скорее всего скоро начнётся менструация.
Клиент
Адэль, спасибо, Доктор!!! Сегодня началась менструация, я очень рада))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь! Всегда рада помочь)