Консультация гинеколога /

Как вылечить молочницу — вопрос №1471154

Здравствуйте. Перед последней менструацией (дней за 5-7) появились выделения и небольшой дискомфорт. Не сразу сообразила к чему всё идёт Зимой уже лечилась флуконазол 150 мг по инструкции, кетоконазол суппозитории 10 шт., муж использовал крем кетоконазол и флуконазол вроде одну таблетку пил по рекомендации врача, я ещё три месяца пила флуконазол 150 мг. в первый день месячных. Когда поняла пролечилась по старой схеме. На время менструации (с 27.06.2023 г. по 01.07.2023 г.) всё прошло, но после неё началось опять. Сильных выделений нет, зуд не сильный, скорее дискомфорт, частое мочеиспускание). Сдавала кровь и мочу на анализ. 04.07.2023 г. я попала к врачу на приём и УЗИ (без результатов анализов, на УЗИ нашли кисту). Был взят мазок и выписан предварительно тержинан №6. Пролечилась всё прошло, для восстановления микрофлоры свечи не использовала (боюсь уже, что опять молочница начнётся.) 17-18.07 опять был дискомфорт с небольшими выделениями, но потом прошёл сам. 20.07.2023 г. сдала очередной мазок, к врачу идти нет возможности т.к. сейчас менструация. Проконсультируйте, пожалуйста, по лечению. Результаты обследований прилагаю. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Заболевания ЖКТ (гастродуоденит), межпозвоночная грыжа, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Илона, извините, не увидела сразу куда результаты добавлять
Акушер, Гинеколог
Елена, Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление и правильно пролечить
Гинеколог
Здравствуйте. Помле окончания менструации сдайте фемофлор 16 и по результату точно пролечитесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Немного непонятно что вы подразумеваете под словом дискомфорт. Это частое мочеиспускание, болезненное? Либо это зуд вульвы, влагалища, отек, покраснение, выделения обильные?
Врач УЗИ предпологает эндометриоидную кисту у вас, пока она небольших размеров. Требует узи в динамике, через 2-3 цикла. Вы планируете беременность?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Немного непонятно что вы подразумеваете под словом дискомфорт. Это частое мочеиспускание, болезненное?
Нет просто частое

Либо это зуд вульвы, влагалища, отек, покраснение, выделения обильные?
Я не знаю как объяснить, просто дискомфорт, наверное как несильный зуд, отёка и покраснений нет, выделения не обильные

Врач УЗИ предпологает эндометриоидную кисту у вас, пока она небольших размеров. Требует узи в динамике, через 2-3 цикла. Вы планируете беременность?
Наверное, да, но кроме хирургического удаления кисты и дальнейшего лечения ОК, врачи вариантов не предлагают, а от них у меня давление было ежедневное, когда перестала принимать оно нормализовалось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалобы повторяются нужно дообследование-сдать анализ фемофлор, для выявления соотношения условно-патогенной флоры.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте. А какой фемофлор лучше сдавать скрин или 16?
Акушер, Гинеколог
Скрин более широкий анализ отображает еще иппп, фемофлор 16 - только условно патогенную флору
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам, и по чувствительности пройдите лечение