Консультация терапевта /

Анализы; билирубин — вопрос №1471167

19го числа в авто стало как то не по себе, будто не хватает воздуха, вышла- ноги показались ватными, потом все пришло в норму, на следующий день лежала и внутри как будто чувство тревожности, переживания и опять казалось что не хватало воздуха, было немного повышено давление, утром следующего дня отправилась к местному терапевту, давление было 140, сделали укол, кардиограмму и назначили анализы. После укола стало легче. Таблетки пью валерьяну,панангин и мексидол. Подскажите по анализам. Билирубин еще 5 лет назад был повышен(значение было меньше, точно не помню), сдавала все анализы и тогда поставили Синдром жильбера. Сейчас все нормально, но постоянно хочется сделать отрыжку, как будто к горлу прям подходит.
(Может нужна информация: с 2 июля по 12 были на море, первый раз ели разные морепродукты, выявлена аллергия на солнце, именно южное солнце)

Возраст: 24

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Узи делали внутренних органов? Спасибо час пьет что-то из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет узи не делала.
Таблетки пью валерьяну, панангин и мексидол. Два дня назад при обращении терапевт назначил, но эти анализы он еще не видел. Хочется сначала услышать рекомендации других специалистов
Терапевт, Диетолог
Билирубин по фракциям- это ваш Жильбер.
Моноциты повышены, соэ- вирусная инфекция.
Неозс низкая, возможно, из-за длительного периода голода перед сдачей анализов.
И еще бы проверила у вас кровь на ферритин, вероятно, что есть латентный железодефицит.
Узи внутренних органов тоже бы направила, смотреть желчный.
Клиент
Надежда, здравствуйте, прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. С желчным нет ни застоя, ни сладжа, все неплохо.
Ну по поводу изменений печени- не могу сказать, что там увидел узист в вашем возрасте неоднородного в структуре. Обычно это у тучных людей гепатоз, либо какие-то воспалительные изменения.
Клиент
Надежда, здравствуйте, позавчера было кратковременное головокружение, потом отпустило и иногда моментами непонятное состояние, сделала сегодня МРТ головного мозга, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Поражений головного мозга нет.
Есть искривление носовой перегородки, но это больше вопрос к лору и степени нарушения дыхания через нос.
Головокружений это давать не будет.
Терапевт, Диетолог
Ферритин не проверяли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Какие препараты, БАДы в настоящее время принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в прошлом месяце компливит и все, сейчас ничего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки вирусной инфекции, повышен билирубин, рекомендую прием препарата Хофитол на месяц для снижения билирубина
Клиент
Михаил, наличие насморка относится к вирусной инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Терапевт
Здравствуйте, Кристина!

1) Снижен МСНС, есть смысл проверить уровень ферритина в организме.
2) Моноцитоз в абсолютном значении говорит о вирусной инфекции.
3) Повышены билирубин общий, прямой и непрямой.
Есть смысл пройти УЗИ ОБП. Может быть нарушение оттока желчи.
Можете начать урсосан 500 мг перед сном на месяц.
4) глюкоза ниже, но это не страшно

Прочитала историю, Если у вас синдром Жильбера, естественно превышение общего и непрямого билирубина понятно. Но еще и прямая фракция повышена.Есть смысл пройти узи обп все равно
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
По узи ничего страшного, за диффузные, это только то- как выглядит внешне печень, и возможно из за жильбера. Внешне мы тоже разные все, поэтому не переживайте насчет диффузных изменений.
Но главное, чтоб у вас АСТ и АЛТ были в норме всегда- вот они показывают работу печени, не страдает ли печень и все ли с ней нормально)
Клиент
Сафия, здравствуйте, позавчера было кратковременное головокружение, потом отпустило и иногда моментами непонятное состояние, сделала сегодня МРТ головного мозга, посмотрите пожалуйста
Терапевт
здравствуйте, Кристина. У вас отличное МРТ головного мозга, никаких проблем нет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас действительно синдром Жильбера.
Это генетическая аномалия и периодически билирубин будет повышен.Но.Он совершенно вашу печень не повреждает и в общем то безобиден.
Что сейчас.
Очень это похоже на панические атаки.
Вы как спите?И не было ли значимых стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, где то месяц назад сильный прям был стресс, муж приболел, переживала сильно, сплю нормально
Терапевт, Эндокринолог
Противотревожные вам нужно пить.
Например спитомин 10 мг по половинке два раза 2-3 месяца
Клиент
Елена, а панические атаки как то лечаться? что нужно делать?
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот я написала вам Противотревожный препарат
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Признаки синдрома жильбера.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Описываете симптомы тревожного состояния.
Рекомендую принимать афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, позавчера было кратковременное головокружение, потом отпустило и иногда моментами непонятное состояние, сделала сегодня МРТ головного мозга, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По мрт головного мозга без патологических изменений.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие, возможно есть скрытый дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Небольшой моноцитоз-возможно перенесли вирусную инфекцию. Повышение билирубина скорее всего связано с синдромом Жильбера, с этим ничего делать не нужно.