Консультация терапевта /

Беременность, застой желчи — вопрос №1578727

Добрый вечер. Беременность 7-8 недель, мучаюсь с тошнотой несколько дней уже, пришли анализы от 18 сентября, что повышен общий и прямой билирубин (прикрепила анализ) три дня назад стало сильно тошнить. У меня билиарный сладж, застой желчи был в прошлом году, разгоняла Урсосаном три месяца. Сейчас принимаю Хофитол 2 табл 3 р в день, изменений пока не вижу. Соблюдаю диету стола номер 1. Каждый день уже нет аппетита из-за тошноты, еду в себя запихиваю. Начались уже какие-то спазмы по телу, ранее так было, когда обнаружили много желчи в желудке в прошлом году. Что делать сейчас не знаю, рвоты нет, только позывы к ней.
Возможно мне подойдет лекарство Холудексан? Урсосан мне запрещал мой гастроэнтеролог, сейчас к ней попасть нет возможности. Помогите, пожалуйста, как быть? Также имеется дискомфорт в кишечнике и вздутие особенно в вечернее время.
С сегодняшнего дня также начала принимать Омепразол 20 мг один раз в день.

Из других лекарств Колю Клексан 0.4 и Утрожестан вагинально 400 2 раза в сутки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Панкреатит, колИт, язва 12 перстной кишки, геморрой

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Злата, витамины для беременных принимаете? Препараты железа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, принимаю только ангиовит, железо у меня в норме, пока не назначал гематолог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин, можно при беременности
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для устранения болевого синдрома принимайте но-шпу 80 мг 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Рекомендовано дополнить рацион белковыми продуктами (курятиной, говядиной, телятиной), пищевыми волокнами, фолиевой и линолевой кислотами, ограничить употребление жирного, острого, жареного. При беременности разрешён приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь , так же примите пепсан по 1саше 2 раза в день - но прием лучше обсудить с лечащим врачом
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое за ответ! 🙏🏻
Клиент
Оксана Евгеньевна, подскажите, а если все таки начну пить Урсосан по 1 капс перед сном, то Хофитол по 2 табл 3 раза в день убрать совсем? Или и хофитол можно в течение дня и Урсосан на ночь?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Хофитол можно убрать
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, диета , хофитол продолжить по 2 т 3 раза в день -2 недели , дротаверин ( ношпа ) 80 мг 2 раза в день , пепсан Р по 1 саше 2 раза в сутки для ликвидации общего дискомфорта. Повышен билирубин за счет прямой фракции - застой желчи . А почему вам запретили урсосан ?
Клиент
Спасибо за ответ! Запретили потому, что урсосан вроде как противопоказан именно в первом триместре.

Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо за ответ! Запретили потому, что урсосан вроде как противопоказан именно в первом триместре.
Терапевт
Он разрешен во время беременности и во время грудного вскармливания . Это единственный международный препарат с доказанной эффективностью при застое желчи у беременных. Хофитол я тоже люблю , хорошо помогает , но надо время , чтобы разработался . Здоровья вам и вашему малышу 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо еще раз!!