Консультация дерматолога /

Акне с подросткового возраста — вопрос №1471731

Здравствуйте. Прыщи у меня появились еще лет с 15. Тогда особо не заморачивались, у большинства подростков они были. Но сейчас мне 28 лет, но они не проходят до сих пор. В основном на подбородке. Иногда ситуация становится лучше, иногда хуже.
Из того, что делала:
- у косметолога было много разных процедур, которые улучшали ситуацию на время. Но как я поняла тут внутренние проблемы и пока перестала ходить к косметологу.
- сдавала гормоны. Тестостерон и прогестерон - норма.
Пока на этом все.
Из моих наблюдений - после алкоголя сразу появляются новые высыпания. После стресса и нервов тоже. Перед критическими днями + 2-3 прыща. И они очень долго проходят и все равно остаются красные следы на их месте.
Что нужно сделать, к каким врачам обратиться? Это вообще лечится? Я уже потеряла всю надежду на чистую кожу (((
Первые 2 фото после стресса, вторые 2 фото после процедур у косметолога

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с генетикой и гормонами , имеется чувствительность сальных желез к гормонам . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь , при неэффективности системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Гель для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Не выдавливать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
К нему есть генетическая предрасположенность
Наружно гель эффезел 1р в день 6 мес
Если эффекта не будет,то курс ретиноидов под контролем врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил про пенка для умывания или эффаклар, Авен, цераве, ла рош позе физио, Биодерма себиум гидра или другие аптечные серии для проблемной кожи. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра, перфектоин). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне.

Вечером Эффезел-гель 1 месяц.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Наружно использовать базовый лечебный уход
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить.