Консультация дерматолога /

Постоянные высыпания,черные точки,болючие прыщи — вопрос №363057

Здравствуйте. Мне 27 лет. Моя кожа всегда была с высыпаниями, черными точками(очень много), жирная кожа в Т-зоне,прыщи быват белые небольшие, бывают как шарик красные и болючие. Я обратилась к дерматологу, мне назначили лечение кожи, но моя кожа печет после этих кремов и ухода. Я незнаю так надо или это аллергия.. Боюсь, чтобы ничего плохого не случилось с лицом, ожог, отек, аллергия.. Могли бы вы проконсультировать по фото, что все-таки мне подойдет в моей проблеме? Как добиться чистой кожи?

Фото начиная с 28 ноября и через пару дней. Сейчас кожа немного лучше, но вся горит и красная от кремов , назначенных другим врачем. ((

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Какое лечение было назначено?
Клиент
Алина, скинорен 15% гель, но я не смогла купить, заменили на скинорен крем 20%, эффезел , но тоже не могла купить, заменили на дерива с мс, умывание гель-мусс еффаклар, и крем ля рош дуо+. еще гель скраб для спины, но пока не купила его. что утром, что вечером от кремов печет лицо, я переживаю. отзывы разные..
Дерматолог, Детский дерматолог
Обострение первые 2 недели от начала лечения возможно. Ничего страшного. Скинорен рекомендую наносить на сухую чистую кожу вечером, сначала через день, потом каждый день вечером, через 30 минут после умывания Эфаклар Н. Эфаклар дуо используйте лучше точечно на влспаленные элементы (не одновременно со Скинореном, а днем например)
Клиент
Алина, спасибо, а мне наоборот говорили утром скинорен после геля-мусса , потом через какое-то время крем дуо, а вечером дерива с мс и снова дуо. но вечером тоже скинорен говорили. я не решилась, лицо и так жжет. но лицо ужасно сухое становится, стянутым. я его таким еще никогда не видела. приходится брызгаться термальной водой и кремом другим с масс-маркета увлажнять лицо и спасаться, а то горит первые полчаса и стянуто((
Дерматолог, Детский дерматолог
Если сильное жжение отмените на пару дней, потом наносите через день, и увлажняйте кожу, например Толеран ультра крем от Ля рош
Клиент
Алина, а подойдет ля рош толеран сенситив? дома как раз есть, или он не для того что нам нужно?а то подарили и я не пользовалась еще.
Клиент
Алина, я добавила новые фото, можете увидеть красное лицо и как сейчас выглядит спустя 2-3 дня использования такого ухода.
Дерматолог, Детский дерматолог
Подойдёт
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не ожог, побочное действие лекарства. Эта реакция проходит. Если у Вы не хотите ждать, когда пройдут нежелательных эффекты лекарства, можете заменить Скинорен на Базирон ас, он мягче
Клиент
Алина, лицо даже после ночи, на утро красное. это тоже нормально? или вы имеете ввиду пройдет через несколько недель после начала приема?
Дерматолог, Детский дерматолог
Пройдёт через пару недель от начала лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Расскажите, какие препараты вам назначили, от какого жжение и опишите свой уход (названия косметических средств).

Разноцветный лишай на спине лечите?
Клиент
Дарья, нет еще. Доктор сказала, что для спины только ля рош гель-скраб с микрочастицами вроде так. А средства написала выше, которые назначили.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Смотрите, для вашей кожи азелаиновая кислота нужна, но работать она будет где-то через 6-8 недель. А применять стоит длительно. Такой побочный эффект как жжение есть, здесь либо использовать ее через полчаса после умывания, либо после увлажняющего крема. Но для этого препарата жжение норма. Через несколько недель использования оно пройдет, кожа привыкнет.
Если кожа чувствительная, как у вас, можно эфаклар Дуо чередовать с декспантенолом или кремом Толеран.
По поводу спины на левом плече есть белые пятна. Это отрубевидный лишай. Его нужно лечить мазью Клотримазол 2 раза в день. И мыться шампунем с кетоконазолом (низорал, миканисал)
Клиент
Дарья, спасибо вам. а можете расписаться по очередность и по времени, через сколько что мазать. Я делаю так сейчас% гель-мусс умываюсь, через какое-то время примерно 30 минут мажу скинорен на все лицо тонким слоем и через какое-то время тоже около полчаса дуо+. вечером тоже самое только вместо скинорена дерива. и если совсем не могу терпеть, мажу своим увлажняющим кремом или гель-коллаген. а то начали уж сильно сушит, впервые вижу такое
Клиент
Дарья, я добавила фото, можете глянуть такое покраснение возможно на все лицо?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
За жирной кожей уход такой: умывалка, затем тоник!. Обязательно, он выравнивает рН кожи и снижает ее раздражение. Купите любой, только без спирта в составе. Можно для чувствительной кожи. Затем идёт уходовый крем, затем азелаиновая кислота через 30 минут. Это я про скинорен, который вы не купили). У вас тогда дерива.

Дерива в вашем случае может являться причиной жжения и покраснения. К препарату описана такая реакция, но она должна проходить. Либо они с эфакларом не подружились, сильно сушат, и нужно дерива плюс эмолент( декспантенол к примеру)

Либо у вас такая реакция на препарат и нужно его отменить. Попробуйте пока заменить эфаклар декспантенолом, если лучше не станет, подумайте о скинорене.
Клиент
Дарья, скинореном я пользуюсь, только сначала назначили гель 15%, но в итоге переменили на крем 20%.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Поняла, выше прочитала, что не купили. Значит слишком много всего для вашей кожи, она пересушилась и стала чувствительной.
Пока дайте отдохнуть, только эмолент, как краснота спадет, подключайте скинорен.
Если будет все хорошо, то дерива вечером один раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, не купила гель 15, а крем 20% тоже скинорен. всего использую скинорен крем, дерива с мс, гель-мусс, и ля рош дуо(( вот пока с вами общалась на сайте кожа перестала сильно жечь. еле чувствуется, но почти незаметно. а тогда прям пекло. вот я и переживала. спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Подобрать адекватное лечение может только очный врач после непосредственного осмотра. Если назначенные средства не подходят, надо повторно посетить специалиста.
Клиент
Нина, да, это понятно. Я пока решила спросить нормально ли то, что жжет. Это так работает крем или это такая реакция? хотя когда пробовала на руке ничего не пекло и не краснело. А сейчас лицо красное все.
Инфекционист
Жжения при нанесении лекарственных мазей быть не должно
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, у вас нормальная реакция на скинорен, она будет в течение 2 недель, немного потерпите и все нормализуется
Клиент
Юлия, спасибо, но у меня на сегодняшний день лицо еще хуже ,чем было до лечения, ощущение , что слой кожи сняли , красное по бокам нижней губы(( если вы можете посмотреть , я сейчас пришлю. кожа аж блестит будто правда мини ожог
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Наносите скинорен через день пока и отмените эффаклар, пользуйтесь пантенолом.
Клиент
Юлия, спасибо , а эффаклар именно крем отменить или и гель -мусс тоже?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Если гель-мус хорошо переносите, то оставить. Отменить на время, пока краснота не уйдет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы обследовались га гормоны? С менструацией все нормально? Со щитовидной железой?
Клиент
здравствуйте. делала узи щитовидной около 1.5 мес назад, сказали все в порядке. сдавала около мес назад гормоны ттг, т4 свободный тоже в норме. но ттг ближе к пониженному значению. а на счет менструаций сегодня 7 день задержка, но тесты негативные. к доктору на след неделе или узи сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть проблемы с менструацией, в плане задержек или короткие, или мало дней идут, то вам необходимо сдать гормоны по дням цикла, потому что высыпания могут быть проявлениями нарушения в гормонах, в таком возрасте как у вас
Клиент
Светлана, проблем нет, обычно ежемесячно в тот же день или пару дней разница. а такая задержка вторая за много много лет. впервые была 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия! Покраснение, жжение на лице это нормальная реакция на крем, кожа еще не адаптировалась. В первые 4-6 недель возможно обострение. Препаратами номер один в лечении акне являются ретиноиды. Если в течения 3- х месяцев от назначенного вам лечения не будет эффекта нужно будет поменять терапию.
Клиент
Марина, да, я уже поняла, что может быть жжение , впервые такое лечение и ощущение на коже, что я испугалась даже. Могли бы вы посмотреть новые фото, которые я добавила ? Нормально ли это на сегодняшний день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да нормально, это ретиноидный дерматит. Можно перейти на нанесение препаратов через день, если краснота и жжение не уменьшится то можно перейти на нанесение препаратов 2 раза/ недели, как кожа адаптируется возвращаетесь на ежедневгое использование. В дерива помимо адапалена присутствует антибиотик, его можно использовать не более 8 недель иначе формируется резистентность.