Консультация гепатолога /

Почему печени становится хуже — вопрос №1471791

Здравствуйте, от гепатита с пролечилась в ноябре год как, уво отрицательно, узи делаю периодически, по узи печени все хуже и хуже. Фиброз 0,стеатоза нет. Что с ней делать не знаю. Как восстановить чтоб как до болезни

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепатит с

Терапевт
Здравствуйте! Почему хуже? Измерения на разных аппаратах, поэтому и размеры немного разные. Патологии по УЗИ нет. Даже деформацию вынесли в заключение, хотя это по своей части анатомическая особенность больше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По последнему УЗИ с печенью все в норме, результаты фиброскана замечательные, ни фиброза ни стеатоза.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Почему Вы решили. что хуже? УЗИ в данной ситуации не показатель, никаких существенных отклонений в протоколах не описано. Если и биохимия в норме. то про гепатит можно забыть, печень от гепатита С не пострадала.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего плохого там нет.
Сдайте АЛТ, АСТ, общий билирубин, если будет в норме забудьте про печень
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У Вас хорошие результаты УЗИ ОБП, по данным фиброскана отсутствует стеатоз и фиброз. Все в порядке!
Вы пролечили гепатит С, убрали самый главный повреждающий гепатоциты агент, достигли устойчивого вирусологического ответа.
Если АЛТ в порядке - более ничего делать не нужно, достаточно вести здоровый образ жизни.
Клиент
Инна, диета нужна строгая? Алкоголь противопоказан?
Инфекционист, Гепатолог
По поводу питания - придерживаться стол №5 (ограничить жареное, жирное, консервированное, копчености), алкоголь можно в разумных количествах по праздникам.