Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения опухшие на теле — вопрос №1471920

Моя мама чуть меньше месяца назад заметила в районе плеч небольшие припухлости красные, выпив таблетки против аллергии вроде все прошло, потом переодически появлялось все равно по телу.
На спине, на руках, на животе, чесались-проходили и опять. По виду напоминают ожоги от крапивницы. Пропила неделю энтеросгель и еще какойто препарат от аллергии( не помнит название)- под язык кладешь и оно тает. Сейчас вечером на лице появилась припухлость и на ключице снова припухлость и покраснение. Выпила таблетку против аллергии помазала мазью-говорит, чувствует как припухлость появляется на другой стороне лица
. Что это и какое лечение можно начать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, оказывается она пропила блогир 3 10 дней. Эффект временный был
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно увеличивать до 2-3 раз в день, принимать ежедневно еще 1мес
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!

У вашей мамы острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, Вит В12, фолиевая кислота, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.

Обращайтесь с результатами, помогу разобраться!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете в качестве антигистаминного препарата продолжать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные не жизненно важные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимает) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием аккуратно.
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 4 недели, независимо от наличия высыпаний.