Консультация фтизиатра /

Плохое состояния от принятие лекарств. — вопрос №1472016

Здравствуйте ! проходя мед комиссию у меня обнаружили несоответствие в лёгких ,отправили на КТ. далее обнаружили в верхней части не большой очаг ( со слов врача ) но перед этим врач сказал что туберкулема , потом очаговое , в крови обнаружили устойчивость к лекарственным препаратам и назначили положили в стационар и назначили лекарство 4 группы, СИРТУРО 14 дней по 4 таблетки далее по 2 таблетки 3 раза в неделю ,циклосерин-лок-бета 3 таб. 3 раза в день ,пиразинамид 4 таб 1 раза в день ,лефлобакт 1 бат.3 раза в день. пролежав 2 недели я уехал домой на амбулаторное лечение и сейчас симптомы ,житкий стул постоянно ( таблетки не помогают ) ломка костей , подавленное состояние , утренняя температура 35.6-35.8 .и самое главное головная боль неунимающая не какими препаратоми ( у случай в больницы тот в точь такая же ситуация в больнице и человек умер ,с начало в кому ,не принимая таблеток 2 дня пришёл в себя и потом как начели ставить капельницы снова кома и умер ? ) и головная боль начинается после принятия СИРТУРО и на данный момент я прекратил принимать таблетки и боль по немногу уходит ,подскажите пожалуйста может это быть от таблеток ?

Возраст: 54

Хронические болезни: удалён желочный пузырь , вторичное заболевание туберкулёзом 1998 - 2011 с полным выздоровлением , в 2001 плеврит в правом 2л 600г и 2009 в левом 600 гр.

Фтизиатр
Здравствуйте. Сиртуро (Бедаквилин) нередко даёт сложные побочные явления. Но у Вас сохранённая чувствительность к этому препарату. Лечение туберкулеза при лекарственной устойчивости (МЛУ, ШЛУ) назначается на основании сохранённой чувствительности. Самостоятельно врач не может отменить тот или иной препарат. Это делает комиссия ВКК. Поэтому Ваш лечащий фтизиатр должен предоставить всю документацию на Вас, все результаты чувствительности и комиссия ВКК должна будет заменить Сиртуро на другой препарат, к которому сохранена чувствительность.
Клиент
Елена, а какие последствие самые тяжёлые могут быть от этого препарата ?
Фтизиатр
Егор, наиболее серьезные побочки - головные боли (иногда достаточно сильные), боль в груди, костях, высыпания на коже. Иногда кровохарканье, серьезные нарушения работы ЖКТ. Чаще организм привыкает к препарату и действие побочек снижается. Но если побочные явления не уменьшаются, или даже усиливаются, препарат приходится заменять на другой. Хотя Бедаквилин (Сиртуро) препарат хороший, эффективный.
Клиент
Елена, то есть летальный исход исключён ?
Фтизиатр
Исключен, конечно. Организм должен привыкнуть к препарату. Иначе придется делать замену.