Консультация стоматолога /

Аллергия и зубная паста — вопрос №1472080

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет, с самого начала чистили зубы зубной пастой дракоша бубль гум.Сейчас эту пасту очень трудно найти. Да и хотелось бы её поменять. У ребёнка сильнейшая аллергия которая доходит до анафилаксии на куриный белок, картофель, арахис, молочку и предполагаю что ещё на много что. Какую пасту можно попробовать подобрать. Может есть менее алергенная? Может можно как то проверить есть ли аллергия на пасту и какую лучше выбирать для ребёнка?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Стоматолог
Здравствуйте
У вас паста по составу была обычной мыльная основа,травы и отдушки,стандартно как у всех,думаю остальными пастами вы можете спокойно пробовать пользоваться
У биорепейр есть линейка детских гипоалергенных паст можете попробовать,у моего солнышка состав аналогичный даже без мыльной основы
По поводу того,как среагирует на какой-то компонент никто не знает,кожную пробу перед чисткой можно сделать,нанеся пасту на запястье,но если в пасте есть ментол то и так покраснеет,местнораздражающая реакция
Чтобы точно знать,если только в лабораторию идти и делать аллергопробы с конкретными линейками
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд, тут ситуацию лучьше обсудить с аллергологом ,а не стоматологом. Надо проверить из чего состоит паста ( на упаковке написано) и что может вызвать аллергическую реакцию . Это лучьше сделает аллерголог или назначит пробы ,которые подтвердят ее безопасность или наоборот. Аллергические реакции бывают разными , мгновенно проявляются или достаточно долго накапливается , а потом вдруг проявляется. В этих вопросах надо быть очень внимательным и не рисковать зря . Потому ,на мой взгляд ,лучьше обсудить все с аллергологом,он посоветует порядок действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматолог может только подсказать зубную расту с похожим составом(но это не исключает возможность аллергической реакции). Аллергопробы делает аллерголог,но полипанели на зубные пасты не существует. Хорошие детские пасты-пасты Biorepair kids,ROCS pro kids,но утверждать,что на них не будет точно аллергии нельзя.